Старт IV Открытого регионального чемпионата НСО «Навыки мудрых»

11.02.2022 348

9 февраля 2022 года в Новосибирском техникуме геодезии и картографии Сибирского государственного университета геосистем и технологий стартовал IV Открытый региональный чемпионат Новосибирской области «Навыки мудрых» по компетенции R60G «Геопространственные технологии».

«Навыки мудрых» - новое направление чемпионатов по стандартам WorldSkills для профессионалов старше 50 лет. Чемпионат традиционно собирает участников, экспертов, волонтеров – людей активных, любящих свою профессию и заинтересованных в ее развитии на основе современных инновационных технологий.

В этом году, на площадке НТГиК соревнуются участники из разных образовательных организаций и производственных предприятий нашего города, профессионалы своего дела, за плечами которых несколько десятков лет работы на производстве.

КОНКУРСАНТЫ:
Ушаров Владимир Алексеевич, ФГБУ «Центр геодезии, картографии и информационно-пространственных данных»;
Табаков Александр Александрович, ФГБОУ ВО «СГУПС»;
Тимофеев Александр Николаевич, ГБУ НСО «Геофонд НСО»;
Репин Александр Сергеевич, ФГБОУ ВО «СГУГиТ»;
Татаренкова Маргарита Александровна, НТГиК ФГБОУ ВО «СГУГиТ».

Независимыми экспертами соревнований выступают крупные специалисты из ведущих картографо-геодезических предприятий города Новосибирска.

НЕЗАВИСИМЫЕ ЭКСПЕРТЫ:
Аникин Александр Сергеевич, АО «ПО Инжгеодезия»;
Кнауб Андрей Александрович, ГБУ НСО «Геофонд НСО»;
Шайдуров Алексей Александрович, ГБУ НСО «Геофонд НСО»;
Ермаков Денис Сергеевич, ООО «ГЕОСИТИ»;
Кудрявцева Александра Сергеевна, ГБПОУ НСО «Сибирский геофизический колледж».

Участникам соревнований предстоит пройти немало испытаний и доказать, что они настоящие мастера своего дела.

Проведению чемпионата не мешают даже Сибирские морозы, а прогноз погоды обещает понижение температуры до -29 градусов в соревновательные дни. При этом для выполнения заданий, участникам соревнований и экспертам придется находиться на морозе как минимум три часа. Программа полевых измерений включает: Модуль «А» конкурсного задания, продолжительность два часа, и Модуль «В», продолжительность выполнения один час.

Выполнять задания Модулей «А» и «В» конкурсанты будут, используя роботизированные технологии (TPS High-End) фирмы Leica Geosystems, а именно роботизированным тахеометром Leica TS16А, полевым контроллером Leica CS20. Модуль «C» - «Расчет проекта вертикальной планировки в ПО КРЕДО ОБЪЕМЫ» будет выполняется уже в камеральных условиях. Время на выполнение один час.

Со словами приветствия открыл чемпионат проректор по СПО - директор техникума Обиденко Владимир Иванович.

Первый день чемпионата начался с регистрации участников и экспертов, проведении жеребьевки, ознакомления с нормативной и конкурсной документацией, конкурсными местами и оборудованием. Были распределены роли между экспертами, а также для участников и экспертов был проведен инструктаж по охране труда и технике безопасности.

Фото - sgugit.ru

 

Источник: Пресс-служба СГУГиТ




Назад к списку


Добавить комментарий
Прежде чем добавлять комментарий, ознакомьтесь с правилами публикации
Имя:*
E-mail:
Должность:
Организация:
Комментарий:*
Введите код, который видите на картинке:*