«Научная перезагрузка» в Политехе: о главных достижениях за полгода

11.02.2022 373

С августа прошлого года в одном из старейших и ведущих инженерных  вузов  страны – Саратовском государственном техническом университете имени Гагарина Ю.А., под руководством профессора, доктора исторических наук, Заслуженного работника высшей школы РФ Сергея Юрьевича Наумова произошли изменения в образовательной, научной и инновационной деятельности вуза, заложены основы приоритетных направлений и целевых ориентиров университета.

Целевой ориентир университета – интеграция с ведущими государственными корпорациями и высокотехнологичными производствами. Так, в Политехе сформировался тренд на взаимодействие с крупными госкорпорациями, такими как: «Роскосмос», «Росатом», «Ростех» с холдинговой компанией «Росэлектроника» (входит в ГК «Ростех») и системообразующими предприятиями региона, среди которых: АО «НПП «Алмаз», АО «Металлургический завод Балаково», АО «НПЦАП» – «ПО «КОРПУС», АО ЭОКБ «Сигнал» им. А.И. Глухарева, ООО ЭПО «Сигнал», АО «НПП «Контакт», АО «Конструкторское бюро промышленной автоматики», ПАО «СЭЗ имени Серго Орджоникидзе», ООО «Балтекс  – Балашовский текстильный комбинат», АО «Саратовстройстекло»,  АО «Гипрониигаз», ПАО «Т Плюс». Сотрудничество осуществляется по двум главным направлениям – это целевая подготовка инженерных кадров и взаимодействие в научно-технической сфере.

Фото - sstu.ru

СГТУ имеет все необходимые условия для реализации стратегических инициатив и может стать участником крупных государственных программ. Ученые университета разработали 4 проекта для Комплексной научно-технической программы «Обработка, утилизация и обезвреживание техногенных отходов I и II классов опасности», 3 проекта для госпрограммы «Развитие оборонно-промышленного комплекса». Поданы заявки на участие в КНТП Госкорпорации «Росатом» с проектом создания «Центра аддитивных технологий» на базе университета и на включение в план мероприятий Института нанотехнологий микроэлектроники Российской академии наук выполнение прикладных исследований по созданию инновационной технологий для перспективной силовой микроэлектроники.

Технический университет добился значительных успехов в сотрудничестве с ведущими научно-образовательными  центрами и структурами. В частности, Политех вступил в консорциум НОЦ «Инженерия будущего» и Федеральный научно-образовательный консорциум «Передовые ЭкоТехнологии». В ближайшее время ожидается вступление в консорциум научных и образовательных организаций Межотраслевого центра трансфера технологий АНО ВО «Университет Иннополис». Создано малое инновационное предприятие «Техномаш», подписано соглашение с группой компаний «Спецдортехника» о создании на базе предприятия студенческого конструкторского бюро.

Другое важное достижение технического университета – это существенное увеличение положительных решений на финансирование научной деятельности. Политех выиграл 5 грантов Российского научного фонда, 2 гранта Президента РФ, грант Фонда содействия развитию малых форм предприятий в научно-технической сфере. А 8 наших студентов стали обладателями стипендий Президента РФ.

Ряд новейших разработок ученых СГТУ получили признание на федеральном уровне. В качестве примера можно привести технологию изготовления инструментов, требующих особой прочности и износостойкости. Наши коллеги разработали новый метод нанесения сверхтвердых покрытий карбида титана на рабочие поверхности металлических инструментов, который поможет избежать ускоренного износа и увеличивает срок службы материала.

Научная деятельность университета не была бы полной без цифровой трансформации, которая предполагает преобразование СГТУ в Цифровой Университет. Это уникальное нововведение направлено на развитие цифровой инфраструктуры, внедрение BI-аналитики в управление на основе цифровых данных, развитие цифровых сервисов и информационных систем. Совместно с Университетом Иннополис в сфере IT был реализован первый проект по созданию партнерского образовательного модуля.

Отдельно стоит отметить выполнение программы «Стратегический научный резерв СГТУ имени Гагарина Ю.А.», которая предусматривает трудоустройство магистрантов и аспирантов. За последние месяцы были трудоустроены на должность лаборант-исследователь 8 молодых ученых. Кроме того, в вузе работают 8 докторских диссертационных советов, готовятся заявки на открытие еще двух. В этом году запланировано к защите 17 кандидатских и 6 докторских диссертаций.

Ведется разработка принципиально новых 9 образовательных программ высшего образования – программ бакалаврита и магистратуры в сфере искусственного интеллекта. Запущен проект «Стартап как диплом», проект «Лидер», учебные производства, что позволит вовлечь обучающихся в развитие экосистемы технологического предпринимательства, реализован конкурс студенческих технических проектов «Проектное обучение». Также разработаны проекты программы по омоложению научно-педагогических кадров, интенсификации подготовки специалистов высшей квалификации и программы по привлечению и увеличению количества иностранных обучающихся и слушателей. Успешно реализуется проект академической мобильности ERASMUS+ с Университетом г. Аален (Германия), практикуется обучение по программе двойных дипломов по инновационной программе технологий умного города в рамках совместного европейского проекта ERASMUS «SMARTCITY: Инновационный подход к магистерской программе по технологиям умного города».

Объединение научной, образовательной и инновационной инфраструктуры СГТУ с потенциалом высокотехнологичных предприятий-партнеров университета (АО НПП «Алмаз», ПАО ЭПО «Сигнал», ФГУП НЦАП «Корпус», АО «СЭЗ им. Орджоникидзе») создает благоприятные возможности для участия вуза в конкурсе «Передовые инженерные школы» при поддержке Губернатора и Правительства области.

Технический университет уверенно идёт в ногу со временем, внедряет инновационные образовательные программы, претворяет в жизнь научно-практические, исследовательские проекты и продолжает готовить высококвалифицированные инженерно-технические кадры.

 

Источник: Пресс-служба СГТУ им. Ю.А. Гагарина




Назад к списку


Добавить комментарий
Прежде чем добавлять комментарий, ознакомьтесь с правилами публикации
Имя:*
E-mail:
Должность:
Организация:
Комментарий:*
Введите код, который видите на картинке:*