Готовится к выпуску очередной сборник материалов из опыта работы базовых школ РАН.

11.02.2022 366

Учитывая востребованность в педагогическом сообществе выпущенного в 2021 году сборника «Базовые школы РАН: концептуальные положения и опыт реализации проекта», в Российской академии наук готовится к изданию второй сборник материалов, в которых представлена практика работы базовых школ РАН.

В Комиссию РАН по научно-организационной поддержке проекта поступило более 140 разработок, авторами которых являются региональные координаторы, ученые и преподаватели вузов, директора базовых школ РАН и их заместители, педагоги.

Участниками проекта представлена интересная и разнообразная тематика статей, в них рассматриваются вопросы ориентации обучающихся на выстраивание своей будущей профессиональной карьеры в сфере науки и высоких технологии, популяризации и пропаганды науки среди школьников и педагогов, реализации стратегии развития базовых школ РАН, их взаимодействия с научными и образовательными организациями, развития у обучающихся проектных и исследовательских умений, апробации новых учебных курсов и программ внеурочной деятельности и другие.

После экспертизы поступивших материалов и их согласования с авторами принято решение о публикации 70 статей.

Во вступительной части сборника будут размещены: обращение к участникам проекта Президента РАН, академика РАН Александра Сергеева; аналитические материалы вице-президента РАН, академика РАН Алексея Хохлова, в которых раскрываются особенности реализации проекта и формулируются задачи на предстоящий период.

Список авторов-участников проекта «Базовые школы РАН», а также тематика их материалов, распределенных по трем разделам сборника, представлены в приложении.

 

Источник: Официальный телеграм-канал РАН

Назад к списку


Добавить комментарий
Прежде чем добавлять комментарий, ознакомьтесь с правилами публикации
Имя:*
E-mail:
Должность:
Организация:
Комментарий:*
Введите код, который видите на картинке:*