Просветительский марафон «“Знание” о науке будущего»: новые изобретения учёных и меры поддержки государства

10.02.2022 130

В День российской науки, 8 февраля, Российское общество «Знание» при поддержке Министерства науки и высшего образования РФ провело всероссийский просветительский марафон «“Знание” о науке будущего»

Впервые мультимедийные студии-лектории Общества работали параллельно в 5 городах: Вологде, Екатеринбурге, Казани, Сочи и Туле. Они объединили более 40 экспертов, государственных деятелей, молодых учёных – будущее и настоящее науки. Прямые трансляции смотрели во всех регионах страны, они собрали более 3 млн просмотров в Интернете. 

Фото - fadm.gov.ru

В недавно открывшихся студиях-лекториях Российского общества «Знание» представители науки, IT-индустрии, бизнеса, образования говорили об инновациях и прорывных изобретениях. Государственные деятели рассказали о мерах поддержки молодых учёных, поделились свежей региональной статистикой в научной сфере. 

«Одна из главных задач Российского общества “Знание” – рассказать о науке доступно и увлекательно, познакомить с последними научными открытиями и изобретениями, которые меняют сегодня наш мир, а также через истории успеха современных ученых показать возможности для саморазвития. И мы стремимся сделать этот контент доступным каждому человеку по всей стране, – подчеркнул в своей приветственной речи генеральный директор Российского общества «Знание» Максим Древаль. – С этой целью мы открыли девять постоянно действующих интеллектуальных пространств – медиалабораторий – в каждом федеральном округе. Эти студии станут местом притяжения для молодёжи и трибуной для талантливых людей, лекторов, которые хотят найти свою аудиторию. Сегодня пять из них открыли свои двери для нашего просветительского марафона. И я надеюсь, что наши эксперты смогут, например, увлечь квантовой физикой даже самых убеждённых гуманитариев». 

Отдельное место на марафоне было посвящено лекциям лауреатов премии Президента России в области науки и инноваций для молодых учёных. Накануне Президент России наградил трех исследователей за достижения в области сельского хозяйства, океанических процессов и ядерной физики. 

Океанолог Арсений Кубряков из Морского гидрофизического института РАН – первый из Севастополя обладатель госпремии для молодых ученых. Он рассказал, как разные океанические процессы – штормы, вихри, речные выносы – влияют на экосистему. С помощью его работы, а также системы космического мониторинга и эффективных математических моделей появилась возможность определить, как динамика течений повлияет на морские флору и фауну.

«Маленький самолет, дрон, теперь может определить скорость течения, рельеф дна», – отметил Арсений Кубряков.

Вторым из лауреатов президентской премии выступил доцент СПбГУ, старший научный сотрудник, ФГБУ «Петербургский институт ядерной физики им. Б. П. Константинова» НИЦ «Курчатовский институт» Леонид Скрипников. С помощью изучения тяжёлых атомов он смог встать на путь поиска новой физики.

Третий победитель – из Владивостока, биолог Александра Дубровина. Благодаря работе Александры в сельском хозяйстве уже в ближайшем будущем станет проще выводить новые сорта растений даже в сложных климатических условиях. 

Трансляции марафона доступны для всех желающих на сайте Российского общества «Знание». Партнёром всероссийского просветительского марафона «“Знание”» о науке будущего» является компания VK. 

 

Источник: Пресс-служба Росмолодёжи

Назад к списку


Добавить комментарий
Прежде чем добавлять комментарий, ознакомьтесь с правилами публикации
Имя:*
E-mail:
Должность:
Организация:
Комментарий:*
Введите код, который видите на картинке:*