ДВФУ вывел Дальний Восток и Приморье в лидеры по финалистам олимпиады «Я — профессионал»

09.02.2022 259

Объявлены имена участников заключительного этапа Всероссийской олимпиады студентов «Я — профессионал». В юбилейном, десятом сезоне в финал прошли 1143 учащихся из вузов Приморского края и 1600 со всего Дальнего Востока. Из них 1031 — студенты Дальневосточного федерального университета (ДВФУ).

Самым популярным направлением онлайн-отбора среди студентов Приморского края стало «Востоковедение: китаеведение, корееведение, японоведение»: его выбрали 156 человек. В четверку самых активных участников дистанционного этапа вошла студентка ДВФУ Анастасия Горбачева: она прошла по 20 направлениям.

Фото - dvfu.ru

Напомним, в юбилейном сезоне ДВФУ выступает вузом-организатором нового трека «Мировой океан» и традиционного для университета направления «Востоковедение: китаеведение, корееведение, японоведение». В них во время отборочных этапов приняли участие более 1000 студентов со всей России. Всего знания в испытаниях по одному или нескольким из 72 направлений проверили более 100 тысяч студентов из 83 регионов страны.

Все участники отборочного тура стали обладателями бонусов от партнеров олимпиады: промокодов от «Яндекс.Практикума» и платформы «Другое дело», скидок на любые программы обучения «Нетологии», премиум-подписки от MyBook, а также книг и скидки от «ЛитРес».

Заключительный этап олимпиады начнется в середине февраля и продлится до конца апреля. В этом году в связи с эпидемиологической обстановкой по большинству направлений финал пройдет в онлайн-режиме. Часть треков будет состоять из двух туров — полуфинала и финала. Студентов ожидают практико-ориентированные задания от вузов-организаторов и компаний-партнеров.

Дипломанты олимпиады «Я — профессионал» станут известны в мае 2022 года. Все они получат призы: льготы при поступлении в магистратуру, аспирантуру и ординатуру ведущих российских вузов, а также возможность пройти стажировку в крупной профильной компании. Сильнейшие участники олимпиады — бронзовые, серебряные и золотые медалисты ― будут удостоены премий от 100 до 300 тысяч рублей.

Дальневосточный федеральный университет традиционно входит в топ-десять российских вузов по числу студентов-дипломантов олимпиады. В прошлом сезоне учащиеся завоевали семь золотых, шесть серебряных и восемь бронзовых медалей. В общем медальном зачете ДВФУ стал шестым среди всех вузов России и обеспечил Приморскому краю третье место среди субъектов Российской Федерации после Москвы и Санкт-Петербурга.

«Я — профессионал» — один из флагманских проектов президентской платформы «Россия — страна возможностей» и реализуется при поддержке Министерства науки и высшего образования Российской Федерации. Это масштабная олимпиада нового формата для учащихся бакалавриата, специалитета, магистратуры. Основная цель проекта — поддержка талантливых студентов разных специальностей, которая позволит им продолжить обучение в ведущем вузе страны или начать карьеру в крупной компании. Олимпиада реализуется в рамках федерального проекта «Социальные лифты для каждого» национального проекта «Образование».

 

Источник: Пресс-служба ДВФУ




Назад к списку


Добавить комментарий
Прежде чем добавлять комментарий, ознакомьтесь с правилами публикации
Имя:*
E-mail:
Должность:
Организация:
Комментарий:*
Введите код, который видите на картинке:*