День науки в новом статусе

09.02.2022 239

Тольяттинский государственный университет (ТГУ) отпраздновал День российской науки. На традиционном торжественном приёме ведущим учёным, аспирантам, магистрантам и студентам ТГУ вручили награды за успехи в научной деятельности.

В 2022 году Тольяттинский государственный университет впервые отмечает профессиональный праздник всех российских учёных в статусе ведущего вуза страны – участника программы стратегического академического лидерства «Приоритет 2030».

– Прорывная победа в конкурсном отборе на включение в эту программу осенью прошлого года стала возможной во многом благодаря самоотверженному труду научных работников университета – как мудрых профессионалов высочайшей квалификации с уникальным опытом, так и талантливых, энергичных, инициативных молодых учёных, успешно продолжающих работу авторитетных научных школ ТГУ и включённых в разработку новых направлений, – отметил ректор ТГУ Михаил Криштал в своей поздравительной речи. – Сегодня на ТГУ возложена ответственная миссия по содействию прогрессу и становлению экономики знаний через превращение научных проектов в инновации, а инноваций – в бизнес. Убеждён, что свойственные коллективу университета пассионарность, прогрессивность, командность и креативность помогут эффективно решать стратегически значимые для гармоничного научно-технологического развития Самарско-Тольяттинской агломерации задачи, что в свою очередь будет способствовать укреплению экономической мощи всей России в целом.

Торжественный приём в актовом зале ТГУ, посвящённый Дню российской науки, в связи с угрозой распространения коронавирусной инфекции прошёл с соблюдением всех требований Роспотребнадзора (масочный режим и социальная дистанция). Поздравить учёных с праздником пришли друзья и партнёры ТГУ. Поздравление в адрес коллектива ТГУ прислал губернатор Самарской области Дмитрий Азаров.

– При вашем активном участии были разработаны инициативы стратегии развития и совершенствования системы управления Научно-образовательными центрами, которые, я уверен, позволят создать инструмент стратегических изменений научно-технологического ландшафта России. Высокий потенциал, опыт, талант и целеустремлённость наших учёных станут прочной основой для дальнейшего экономического развития страны и нашей губернии, – сказал Дмитрий Азаров.

Фото - tltsu.ru

Заслуги учёных Тольяттинского госуниверситета регулярно отмечают на региональном уровне, и нынешний год не стал исключением. За выдающиеся результаты в решении технических проблем премия губернатора Самарской области присуждена директору Научно-исследовательского института прогрессивных технологий (НИИПТ) ТГУ, доктору физико-математических наук, профессору Дмитрию Мерсону. Лауреатами губернских премий по итогам 2021 года стали заведующий кафедрой «Электроснабжение и электротехника» института химии и энергетики ТГУ Вера Вахнина и профессор кафедры «Конституционное и административное право» институт права ТГУ Наталья Боброва.

Поздравляя Тольяттинский госуниверситет с Днём российской науки, заместитель министра – руководитель управления проектной деятельности и лицензирования Министерства промышленности и торговли Самарской области Олег Волков отметил, что сегодня у учёных есть широчайшие перспективы и возможности для реализации своих идей.

– Мы стоим на фундаменте великой российской науки, которая позволяет с надеждой смотреть в будущее, работать и развиваться. Я абсолютно уверен, что вузы сегодня способны осуществлять самые смелые и перспективные научные прорывы, – сказал Олег Волков.

От лица городской администрации к учёным опорного вуза обратилась заместитель главы г.о. Тольятти по социальным вопросам Юлия Баннова.

Фото - tltsu.ru

– Вы создаёте науку не только в своём социуме. Вы транслируете её в образовательные учреждения Тольятти. Сегодня с вами дошкольники, школьники и их родители. Это значит, что Тольяттинский государственный университет ­– это научный магнит. Желаю вам научных свершений, побед, амбициозных целей и их достижения, – сказала Юлия Баннова.

Самые тёплые слова в адрес учёных Тольяттинского госуниверситета прозвучали также от индустриальных партнёров вуза. С днём российской науки ТГУ поздравили генеральный директор ООО «МЕДТЭК» (г. Москва) Андрей Ушаков, генеральный директор ООО «НТЦ ЕВРОВЕНТ» Сергей Соломатин, заместитель главного инженера по промышленной безопасности, охране труда и охране окружающей среды ПАО «КуйбышевАзот» Андрей Якимович.

По традиции празднования проректор по научно-инновационной деятельности Сергей Петерайтис рассказал о результатах научной работы ТГУ в минувшем году. Основным, классическим показателем этой работы являются объёмы НИР (научно-исследовательских работ). В 2021 году, несмотря на пандемию, они выросли на 1,5 млн рублей, консолидированный бюджет научно-исследовательской части и малых инновационных предприятий увеличился на 37,5 млн рублей.

Фото - tltsu.ru

– В этом заслуга не только коллектива университета, но и всех наших малых инновационных предприятий, которые установили максимальный за всё время объём по выручке, – рассказал Сергей Петерайтис. Кроме того, мы выиграли сразу несколько грантов Российского научного фонда и в Инновационного фонда Самарской области, а также грант на создание молодёжной лаборатории. Высокой остаётся грантовая, публикационная активность научных работников Тольяттинского госуниверситета. В частности, более чем в два раза выросло число публикаций в высокорейтинговых журналах Q1. Не прекращается и научно-исследовательская деятельность студентов, которые также демонстрируют стабильно высокие показатели.

Всем, кто внёс важную лепту в развитие науки в стенах родного университета, вручили награды. Праздничную атмосферу на торжественном приёме в честь Дня российской науки создали театр танца «Седьмое небо», а также музыкальный дуэт – Евгений Солодянкин и Наталья Брит.

 

Источник: Пресс-служба ТГУ




Назад к списку


Добавить комментарий
Прежде чем добавлять комментарий, ознакомьтесь с правилами публикации
Имя:*
E-mail:
Должность:
Организация:
Комментарий:*
Введите код, который видите на картинке:*