Иностранные студенты УрГПУ - участники проекта «Ни Хао. О родном на китайском»

08.02.2022 181

Обучающиеся и преподаватели Института общественных наук и Института филологии и межкультурной коммуникации Уральского государственного педагогического университета стали участниками сетевого проекта «Ни Хао. О родном на китайском».

Данный проект реализуется МАОУ СОШ № 143 и направлен на создание единого образовательного пространства для успешной профориентации учащихся. Одним из главных мероприятий проекта стал фестиваль китайской культуры и языка, программа которого включала организацию и проведение конкурса национальной одежды Китая, роспись посуды из бумаги, уроки каллиграфии, просмотр китайского кинематографа, встреча с представителями консульства КНР и китайскими студентами, обучающимися в вузах Свердловской области.

Фото - uspu.ru

В рамках реализации данного проекта учащиеся 10-11 классов встретились со студентами института общественных наук под руководством выпускника УрГПУ Никиты Комарова. Ребята рассказали старшеклассникам о личном опыте участия в программе академического взаимодействия Россия-Китай, о стажировке в КНР и модели ООН в Китае.

Для учеников 5-х и 10-х классов ассистент кафедры межкультурной коммуникации, риторики и русского языка как иностранного Ян Бо и аспирант кафедры межкультурной коммуникации, риторики и русского языка как иностранного Сунь Юй провели интересные и необычные уроки, в которых раскрыли для ребят особенности китайской культуры.

Фото - uspu.ru

Сунь Юй, которого сопровождал студент 5 курса ИФМК Антон Долгов, познакомил десятиклассников с традиционным китайским праздником Чжунцюцзе (Праздник середины осени). В ходе рассказа о торжестве школьники узнали большое количество новых китайских слов и попрактиковались в написании иероглифов.

Ян Бо, совместно со студенткой 2 курса Института филологии и межкультурной коммуникации Верой Солдатовой, которая уже практикует преподавание китайского языка в школе, рассказала ученикам 5-х и 10-х классов об особенностях празднования Нового Года в Китае.

- На уроке мы с Ян Бо рассказывали ребятам о китайских новогодних обычаях и традициях. В ходе презентации ученики узнали, как китайцы готовятся к празднованию Нового года, как украшают свои дома, а также о том, какие блюда украшают их новогодний стол. В конце урока, чтобы проверить усвоенное, Ян Бо задавала ученикам уточняющие вопросы. Особое внимание обращала на лексику, обозначающую значимые элементы праздника, просила повторять слова за ней. Младшим школьникам мы показали мультфильм, в котором рассказывалось о происхождении праздника, а в конце урока провели мастер-класс по вырезанию из бумаги китайского символа, - отметила Вера Солдатова.

УрГПУ благодарит МАОУ СОШ № 143 за возможность участия в данном мероприятии и надеется на дальнейшее плодотворное сотрудничество в образовательных и творческих мероприятиях!

 

Источник: Медиацентр УрГПУ




Назад к списку


Добавить комментарий
Прежде чем добавлять комментарий, ознакомьтесь с правилами публикации
Имя:*
E-mail:
Должность:
Организация:
Комментарий:*
Введите код, который видите на картинке:*