Проекты класса мегасайенс разберут на атомы в НГТУ НЭТИ в День науки

08.02.2022 174

Вы когда-нибудь слышали о проектах класса мегасайенс? Это научные и исследовательские комплексы, уникальные установки, которые позволяют выйти за рамки современных знаний в области фундаментальных наук и открывают новые возможности в развитии технологий. Именно эту тему мы и планируем раскрыть в научно-популярном ток-шоу «Разберем на атомы. Мегапроекты СИБИРИ».

Но на этом сюрпризы не заканчиваются. Мы не зря сделали акцент на слове «СИБИРЬ». На этот раз мы встретимся не только с экспертом из Новосибирска, но и выйдем на связь с Красноярском и Томском. Да, наше событие становится масштабнее и теперь пройдет в формате телемоста, что позволит объединить экспертов и аудиторию из разных городов в одном пространстве!

Фото - nstu.ru

О каких проектах пойдет речь и кто о них расскажет?

КРАСНОЯРСК. Об уникальной для России обсерватории ZOTTO, способной рассказать о климате планеты и глобальном потеплении, поведает Егор Задереев, кандидат биологических наук, руководитель группы научных коммуникаций Красноярского научного центра СО РАН.

НОВОСИБИРСК. Многие, наверное, слышали о Сибирском кольцевом источнике фотонов (СКИФ). Установку можно сравнить с гигантским микроскопом, который помогает ученым увидеть и запечатлеть любую мельчайшую структуру. Зачем он нужен ученым и нам? Как устроен и когда заработает? Об этом расскажет Ян Зубавичус, доктор физико-математических наук, заместитель директора по науке Центра коллективного пользования «СКИФ».

ТОМСК. На площадке Сибирского химического комбината в Северске строится уникальный реактор на быстрых нейтронах БРЕСТ-ОД-300, способный замкнуть ядерный топливный цикл, а значит сократить количество радиоактивных отходов практически до нуля. О том, как российские атомщики открывают новую эру атомной энергетики, расскажет инженер по реакторному отделению БРЕСТ-ОД-300 Игорь Луцик.

Регистрация на событие

Место проведения: ИЦАЭ Новосибирска. пр. Карла Маркса, 20, НГТУ, корп. 1, каб. 103.

Ждем вас 10 февраля в 19:00.

 

Источник: Управление информационной политики Новосибирский государственный технический университет




Назад к списку


Добавить комментарий
Прежде чем добавлять комментарий, ознакомьтесь с правилами публикации
Имя:*
E-mail:
Должность:
Организация:
Комментарий:*
Введите код, который видите на картинке:*