День науки в КФУ: что, где, когда

07.02.2022 267

Казанский федеральный университет проведет серию мероприятий, приуроченных ко Дню российской науки. Публикуем подробную программу лекций, марафонов и интерактивов на 8 февраля.

Просветительский марафон Российского общества «Знание»

В 9.45 в КСК «УНИКС» (ул.Профессора Нужина, 2), в мультимедийной студии Российского общества «Знание», стартует просветительский марафон «Знание о науке будущего», который впервые объединит работу мультимедийных студий-лекториев в 5 городах: Казани, Вологде, Екатеринбурге, Сочи и Туле.

Фото - kpfu.ru

Площадка в КФУ станет местом проведения увлекательных лекций, панельных дискуссий и презентации научных проектов. Кроме того, запланирован показ просветительских фильмов. 

На марафоне представители науки, IT-индустрии, бизнеса, образования, а также государственные деятели расскажут о самых перспективных исследованиях и прорывных открытиях, поделятся своими знаниями и представлениями о науке будущего.  

Мероприятие пройдет в смешанном формате. Трансляция будет доступна как на сайте, так и в региональном сообществе «ВКонтакте».

С подробной программой работы студии общества «Знание» в Казанском федеральном университете и списком лекторов можно ознакомиться на сайте (список дополняется).

Фестиваль науки Казанского федерального университета «Территория знаний»

В 10.00 в КСК «УНИКС» (ул.Профессора Нужина, 2) начнется фестиваль науки Казанского университета «Территория знаний». В течение дня запланированы образовательно-просветительские лекции, интерактивы социогуманитарного, естественно-научного и инженерно-технического профиля. 

Торжественное мероприятие, приуроченное ко Дню российской науки, состоится в большом зале в 11.00. Оно пройдет с участием врио ректора КФУ Дмитрия Таюрского.

Фестиваль организуют Департамент по молодежной политике, Управление научно-исследовательской деятельности совместно с институтами, Юридическим факультетом, Ассоциацией студенческих научных кружков и Ассоциацией молодых ученых.

Для участия в программных мероприятиях необходимо пройти регистрацию, выбрав интересующие лекции и интерактивы по ссылке. Одна регистрация позволяет посетить сразу все интересующие лекции.

По возникающим вопросам можно обратиться в оргкомитет фестиваля: ks.kfu@bk.ru.

Программа фестиваля «Территория знаний»:

10.00 – лекция замминистра по делам молодежи РТ Софьи Мустафиной;
11.00 – торжественное мероприятие, приуроченное ко Дню российской науки.

Образовательный модуль (10.00-15.00). Лекции: «”Зеленая химия” в косметике и косметологии», «Депрессия – “черная гостья”», «История от алмаза до бриллианта», «Для чего человеку психолог?», «Современные и будущие изменения климата Земли и их социально-экономические последствия», «Комиксы в XX веке и сегодня», «Тренды развития современных медиа», «Нанотехнологии в современной жизни», «Роль права в нашей жизни».

Интерактивный модуль (10.00-14.00): «Модельный судебный процесс», игра «Историческая мафия», филологическая игра «Филология нужна, филология важна», интерактивная игра «Что? Где? Когда?» по страноведению и истории англоязычных стран, «Интеллектуальная игра», практикум «Химическая карусель», лаборатория «Технология изготовления эктемпоральных лекарственных форм», лаборатория «Фармаконгностический анализ лекарственного растительного сырья», практикум «Мультикоптеры: от расчетов к полетам», финансовая игра Vini, Vidi, Vici, практическая мастерская «Опыты механики», «ГеоКвиз», игра-тренинг «Проектирование пространства», квиз «Современные методы измерения и диагностики», «Своя игра» по тематике IT, «Научные бои», мастер-класс «Олимпиадное программирование», психолого-педагогическая мастерская, просмотр фильма и обсуждение.

Лекторий для учащихся Лицея им. Н.И.Лобачевского (10.00-13.00): «Краткий очерк развития медицины. Из глубин веков до наших дней» и «Что естественного в искусственном интеллекте».

Научно-популярный лекторий «Эпоха цифры: как технологии меняют мир»

В 14.00 в шоу-руме Высшей школы журналистики и медиакоммуникаций (ул.Профессора Нужина, 1/37) состоится научно-популярный лекторий «Эпоха цифры: как технологии меняют мир», посвященный Году цифровизации в РТ:  

  • Лекция об искусственном интеллекте (директор Института информационных технологий и интеллектуальных систем КФУ Михаил Абрамский);
  • Лекция о том, какие качества должен выработать человек, чтобы оставаться актуальным в современном мире (сооснователь и управляющий партнера группы компаний «Технократия» Булат Ганиев);
  • Лекция о цифровой трансформации и продуктовом подходе в государственных проектах (начальник отдела цифровой трансформации в сфере культуры, образования и политики Центра цифровых трансформаций РТ Булат Габдрахманов).

​​​​​​​Для участия в мероприятии необходима регистрация. Заявки принимаются на адрес электронной почты KSaNikitina@kpfu.ru.

Прямая трансляция лектория будет доступна в официальной группе КФУ «ВКонтакте».

Акция «Университетские музеи детям»

С 8 по 12 февраля в музеях Казанского федерального университета состоится всероссийская акция «Университетские музеи детям», приуроченная ко Дню российской науки.

В акции примут участие 13 музеев Казани, Елабуги и Астрономической обсерватории им. В.П.Энгельгардта. В завершение акции 12 февраля в Музее истории Казанского университета состоится открытие выставки и презентация книги «Юные профессора», посв. 10-летию работы Детского университета.

С полным перечнем мероприятий можно ознакомиться по ссылке. Посещение мероприятий возможно по предварительной записи. Контакты: +7 (960) 031-01-30 – для Казани, +7 (917) 870-09-90 – для Елабуги.

 

Источник: Пресс-служба КФУ




Назад к списку


Добавить комментарий
Прежде чем добавлять комментарий, ознакомьтесь с правилами публикации
Имя:*
E-mail:
Должность:
Организация:
Комментарий:*
Введите код, который видите на картинке:*