На образовательной платформе "Сферум" можно будет зарегистрироваться через ЕСИА

04.02.2022 276

В 2022 году на образовательной платформе "Сферум" можно будет зарегистрироваться через ЕСИА - единую систему идентификации и аутентификации.

Профиль на платформе можно будет подтвердить через с помощью той же учетной записи, что нужна для доступа на портал госуслуг.

Платформа "Сферум" запущена в соответствии с постановлением правительства РФ №2040 в рамках создания "Цифровой образовательной среды". "Сферум" поможет поддерживать образовательный процесс, даже если по каким-то причинам, например, болезнь или дистант, школьник не сможет присутствовать в школе. Подключение и использование "Сферума" бесплатное.

Сейчас идет эксперимент по апробации платформы. "Мы регулярно общаемся с родителями, учителями. Особое внимание уделяем вопросам информационной безопасности, - сообщили в "Сферуме". - Процесс регистрации в "Сферум" построен так, чтобы максимально исключить возможность входа посторонних лиц. Присоединиться к школе и классу можно только после получения подтверждения от администратора платформы, у которого есть списки учеников, учителей, родителей и законных опекунов. Это значительно снижает вероятность проникновения в закрытые группы нежелательных пользователей".

В случае подозрительных действий пользователи закрытых групп всегда могут заблокировать "чужих" и отправить жалобу модератору.

Также в процессе интеграция "Сферума" с региональными электронными дневниками: так доступ к личным данным будут получать только официально зарегистрированным в образовательной организации пользователи.

 

Источник: Российская газета

Назад к списку


Добавить комментарий
Прежде чем добавлять комментарий, ознакомьтесь с правилами публикации
Имя:*
E-mail:
Должность:
Организация:
Комментарий:*
Введите код, который видите на картинке:*