Наталья Кравченко: «Чтобы эффективно работать в интересах страны, нужен диалог с регионами»

04.02.2022 270

Региональные общественные палаты поделятся успешными практиками и проблемами в сфере образования.

Комиссия по развитию дошкольного, школьного, среднего профессионального образования и просветительской деятельности провела стратегическую сессию с членами региональных общественных палат.

Участники в онлайн-формате обсудили актуальные вопросы современного образования. Вели мероприятие председатель комиссии Наталья Кравченко и заместитель председателя Надежда Куранина

Фото - oprf.ru

У регионов есть интересные кейсы в сфере образования, которые можно тиражировать, и проблемы, которые важно обсудить. В числе системных вопросов большинство участников сессии назвали кадровое обеспечение системы образования, анализ опыта сертификатов дополнительного образования и вопросы воспитания. Над этой повесткой плотно работает Министерство просвещения РФ, Комитет Государственной думы по просвещению. Общественная палата должна стать площадкой для конструктивного диалога с властью, предоставлять объективную информацию с мест,  предлагать варианты решения вопросов.

«В каждом регионе есть свои особенности, свои сложности. Чтобы сделать нашу работу эффективной, нужно знать актуальную повестку территорий и вместе с ними работать над этой повесткой. Мы решили начать со сбора и систематизации информации, чтобы обсуждать конкретные предложения с представителями органов власти, которые отвечают за развитие системы образования. Готовность к такому диалогу у них есть», — отметила Наталья Кравченко. 

Первым пунктом в плане работы с экспертным сообществом станут сбор и систематизация данных и планирование мероприятий комиссии с учетом этой информации.

«Стратегическая сессия показала, что коллеги с мест благодарны за внимание к их проблемам, готовы открыто обсуждать вопросы и предлагать решения. Формат интерактивного диалога с регионами станет регулярным. Для оперативного обмена информацией будет создан специальный чат», — подчеркнула Надежда Куранина.

 

Источник: Пресс-служба ОП РФ

Назад к списку


Добавить комментарий
Прежде чем добавлять комментарий, ознакомьтесь с правилами публикации
Имя:*
E-mail:
Должность:
Организация:
Комментарий:*
Введите код, который видите на картинке:*