ДВФУ подготовит специалистов для проектов класса «мегасайенс»

03.02.2022 310

Новую программу «Цифровые технологии в физике» открывает Институт наукоемких технологий и передовых материалов Дальневосточного федерального университета (ДВФУ). Ее выпускники получат фундаментальную физико-математическую и информационно-вычислительную подготовку, которая позволит в будущем работать на установках класса «мегасайенс».

«Цифровая физика стремительно прогрессирует во всем, и будущее — за численными экспериментами. Высокое качество образования и системно-аналитическое мышление делают физиков с компетенциями программистов очень востребованными специалистами. Наши физики участвуют в актуальных научных исследованиях, еще учась в ДВФУ. Недавно двое студентов вернулись из Дубны, где программировали суперкомпьютер "Говорун". Это одна из самых сильных машин в Российской Федерации, предназначенная для выполнения совместных проектов с Европейским Центром ядерных исследований (ЦЕРН)», — рассказал руководитель образовательной программы, доктор физико-математических наук, профессор Константин Нефедев.

По его словам, выпускники программы получат компетенции, которые позволят работать программистами и инженерами-программистами в науке, образовании и реальном секторе экономики. Еще одна впечатляющая перспектива — участие в проекте класса «мегасайенс» — синхротроне «Русский источник фотонов», запуск которого запланирован на 2026 год.

Студенты «Цифровых технологий в физике» изучат дисциплины, связанные с фундаментальной подготовкой по физике, информатике и математике, пройдут физические практикумы, освоят программирование на различных современных языках, операционные системы и архитектуру высокопроизводительных юникс-подобных систем, предполагающих возможность параллельной алгоритмизации и многопоточного кодирования.

Выпускники образовательной программы получат практический опыт программирования не только классических суперкомпьютерных систем, квантовых симуляторов, но и смартфонов, для которых при желании смогут разрабатывать прикладной или коммерческий софт. Выпускники смогут проводить научные исследования с применением квантовых и интеллектуальных вычислительных технологий, современные вычислительные эксперименты, физико-математические и физико-химические исследования, участвовать в прикладных разработках, грантах. После успешного окончания второго года обучения существует возможность выбора индивидуальной образовательной траектории.

В 2022 году на программу «Цифровые технологии в физике» выделено 22 бюджетных места. Для поступления необходимо сдать ЕГЭ по физике (минимальный балл — 39) и русскому языку (минимальный балл — 40), а также на выбор — по профильной математике (минимальный балл – 39), информатике (минимальный балл — 44), иностранному языку (минимальный балл — 30) либо по химии (минимальный балл — 39).

Напомним, на 2022–2023 учебный год Дальневосточный федеральный университет предоставит для поступления на программы бакалавриата, специалитета и магистратуры рекордное количество бюджетных мест — 5020. Прием документов начнется 20 июня 2022. Полная информация о наборе на программы бакалавриата, специалитета и магистратуры, условиях поступления, количестве бюджетных мест, проходных баллах, сроках и этапах зачисления размещена на сайте ДВФУ. Телефон горячей линии приемной комиссии: 8 800 555-08-88 (звонок по России бесплатный); электронная почта: priem@dvfu.ru.

Подробную информацию о направлениях подготовки Института наукоемких технологий и передовых материалов ДВФУ можно получить на Дне открытых дверей, который пройдет в онлайн-формате 19 февраля в 16:00. Трансляция доступна по ссылке — переходите и подключайте напоминание об эфире.

 

Источник:  Пресс-служба ДВФУ




Назад к списку


Добавить комментарий
Прежде чем добавлять комментарий, ознакомьтесь с правилами публикации
Имя:*
E-mail:
Должность:
Организация:
Комментарий:*
Введите код, который видите на картинке:*