Юрий Трутнев: Наша задача – сделать высшее образование на Дальнем Востоке одним из лучших в стране и мире

03.02.2022 171

В ходе рабочей поездки в Приморский край Заместитель Председателя Правительства – полномочный представитель Президента в ДФО Юрий Трутнев провёл ряд совещаний, в том числе по приоритетным направлениям деятельности Дальневосточного федерального университета, о ходе реализации инвестиционных проектов на территории Приморского края.

Дальневосточный федеральный университет (ДВФУ) является крупнейшим вузом на Дальнем Востоке, институтом интеллектуального развития макрорегиона и научно-технологическим ядром острова Русский. В 2021 году ДВФУ прошёл конкурсный отбор по программе стратегического академического лидерства «Приоритет-2030» и получил специальный грант по направлению «Территориальное лидерство».

Фото - government.ru

Были презентованы проекты, направленные на поддержку талантливой молодёжи. В частности, Дальневосточный федеральный университет выступил с инициативой создания Центра управления талантами – «Предуниверсариум». Для этого во Владивостоке планируется создать университетский квартал для школьников, их семей, будущих работодателей. Проект нацелен на тиражирование успешных практик школьного образования ДВФУ для школ дальневосточных регионов.

Обсуждалось развитие медицинского центра ДВФУ, являющегося самой современной клиникой на Дальнем Востоке и выступающего практической базой Школы медицины университета для подготовки медицинских кадров. Здесь консолидирован полный цикл медицинского обеспечения (поликлиника – диагностика – лечение – реабилитация). В его структуру входят кардиохирургия, онкология, ортопедия, нейрохирургия и другие клинические отделения, восемь универсальных операционных, оснащённых самым современным оборудованием, включая робот «Да Винчи». Основные показатели деятельности медицинского центра соответствуют уровню ведущих мировых клиник. Силами медицинского центра возможно выполнение порядка 10 тыс. операций в год по разным профилям.

По итогам совещания Юрий Трутнев поручил заинтересованным федеральным министерствам и ведомствам совместно с руководством ДВФУ проработать все прозвучавшие предложения, в течение месяца разработать программу по развитию вуза.

«Задачу, поставленную Президентом, по вхождению ДВФУ в число ведущих университетов мира надо реализовывать. Такая программа в течение месяца должна быть подготовлена. Мы будем добиваться того, чтобы Дальневосточный федеральный университет существенно улучшил качество образования, а потом будем подтягивать под эти стандарты другие высшие учебные заведения Дальнего Востока. Наша задача – сделать высшее образование на Дальнем Востоке одним из лучших в стране и мире», – подвёл итоги совещания Юрий Трутнев.

В тот же день вице-премьер провёл совещание о ходе реализации инвестиционных проектов на территории Приморского края.

«Основной принцип, который закладывается в работу по развитию Дальнего Востока, – это сопровождение каждого проекта. Мы должны убеждаться, что нет препятствий, а если они есть, должны помогать инвесторам их ликвидировать. Должен быть постоянный контакт с инвестором. На мой взгляд, только такая работа может позволить двигаться вперёд. Это и является залогом успеха в экономическом развитии. А экономическое развитие является базой для всего остального, в том числе для развития социальной сферы – строительства новых больниц, школ, детских садов. Все эти задачи поставлены перед нами Президентом Российской Федерации Владимиром Владимировичем Путиным», – подчеркнул он.

По мнению Юрия Трутнева, на территории Приморья инвестиции идут достаточно активно. «Приморье привлекает до 70% инвестиций от всего дальневосточного объёма. В территориях опережающего развития, в свободном порту реализуется 1969 проектов – это фактически 60% реализуемых в дальневосточных ТОР и свободном порту. Фактически инвесторами вложен 401 млрд рублей, 278 проектов введено в эксплуатацию, создано 40 тыс. рабочих мест. Это тоже почти половина от количества созданных в целом на Дальнем Востоке», – заметил он.

Рассматривались проекты в сфере туризма, лесопереработки, логистики и пищевой промышленности. Обсуждался ход реализации проектов и меры дополнительной государственной поддержки, которые необходимы для того, чтобы проекты запустились в срок.

«Мы стараемся создать на Дальнем Востоке систему поддержки инвесторов, которая работает каждый день, когда мы постоянно контролируем, какие вопросы возникают у инвестора к органам государственной власти всех уровней – к Правительству России, субъекту, муниципальному уровню власти. Если такая работа будет продолжаться, если она будет эффективна, то будут приходить инвесторы, запускать проекты, тогда будет развиваться и Приморье, и Дальний Восток», – подвёл итоги совещания Юрий Трутнев.

Вице-премьер обратил внимание инвесторов на создаваемый на Курильских островах особый преференциальный режим. «В течение ближайших двух месяцев у нас вступит в действие закон о преференциальном режиме на Курилах. На 20 лет инвесторы будут освобождены от обязанности налогоплательщиков, на пять лет вводится запрет на любые проверки бизнеса. Этот режим создаёт беспрецедентные возможности для инвесторов, и ими надо пользоваться», – отметил он.

Ранее Юрий Трутнев провёл ряд встреч с инвесторами по вопросам реализации проектов на острове Русский. Были представлены проекты в сфере туризма, строительства жилья, спорта и кинопроизводства. По итогам обсуждения проектов он поручил Минвостокразвития совместно с правительством Приморского края проработать вопрос о формировании ТОР на острове Русский и представить соответствующие предложения в Правительство России. «Мы будем создавать единую систему управления, чтобы инвесторы получали всю необходимую поддержку в одном месте. Скорее всего, мы это будем делать в форме территории опережающего развития», – сказал он.

 

Источник: Пресс-служба Правительства России

Назад к списку


Добавить комментарий
Прежде чем добавлять комментарий, ознакомьтесь с правилами публикации
Имя:*
E-mail:
Должность:
Организация:
Комментарий:*
Введите код, который видите на картинке:*