УрГПУ – организатор II Всероссийской научно-практической конференции для учителей химии

02.02.2022 361

28-29 января состоялась II Всероссийская научно-практическая конференция учителей химии «Теория и практика обучения химии в условиях реализации стандартов общего образования». Организаторами конференции выступили кафедра биологии, химии, экологии и методики их преподавания института естествознания, физической культуры и туризма УрГПУ и школа № 7 городского округа Ревда. Партнёры мероприятия - химический факультет Московского государственного университета им. М.В. Ломоносова. Работа конференции проходила в гибридном формате. Всероссийская научно-практическая конференция учителей химии проходила в два дня насыщенной программы, благодаря онлайн-формату в ней приняло участие более 250 человек со всей России, от Архангельской области до Чукотского автономного округа, также к активной работе конференции подключились более 80 «Точек роста» Свердловской области.

В первый день конференции в новой химической лаборатории УрГПУ были организованы 2 профориентационных мастер-класса. В мастер-классе по химии «Как поймать органическую молекулу?» приняли участие учащиеся школы №4 г. Арамиль и учителя химии. Под руководством Екатерины Барышниковой участники мастер-класса провели синтез диэтилового эфира из этилового спирта. Школьники получили возможность ознакомиться с лабораторным оборудованием для органического синтеза, таким как колба Вюрца, капельная воронка, прямой холодильник, алонж, и др. В ходе мероприятия учащиеся вместе с учителями вспомнили свойства и области применения этого вещества. Также учащиеся провели йодоформную пробу на этанол, получив характерный желтый кристаллический осадок йодоформа и отделив его от раствора при помощи центрифугирования. Эта реакция может служить для качественного определения этилового спирта, в том числе с ее помощью можно проверить получившийся эфир на наличие примеси непрореагировавшего этанола. В ходе мастер-класса учащиеся ознакомились с методикой получения некоторых органических веществ и лабораторным оборудованием для их синтеза.

Фото - uspu.ru

На мастер-классе «Химический эксперимент в один клик» учитель химии МАОУ лицея № 12 г. Екатеринбурга Белокрылова Анна и специалист по учебно-методической работе УрГПУ Сергей Грачев продемонстрировали возможности цифровой лаборатории RELEON для проведения исследовательских работ школьниками. Впервые мастер-класс проводился в прямом эфире сразу на несколько регионов России (Свердловская область, Архангельская область, Краснодарский край, Чукотский автономный округ) с использованием платформы zoom. Впервые центры «Точки роста» Свердловской области принимали активное участие в таком прямом эфире совместно с УрГПУ и школьниками.

Учащимся лицея №12 г. Екатеринбург естественнонаучного профиля было предложено исследование образцов воды и некоторых ее свойств. Во время проведения эксперимента было установлено, что исследуемые образцы питьевой воды «Новокурьинская» и «Святой источник» соответствуют нормам по содержанию хлорид-аниона, заявленного на этикетке, а также образцы питьевой воды, взятые из-под крана в лаборатории, соответствуют нормам СанПиН. Для работы использовались электрод сравнения и хлорид-селективный электрод.

Белокрылова Анна пояснила, что такого типа работы со школьниками способствуют развитию личностных, предметных и метапредметных компетенций обучающихся, для ребят это особенное дополнительное погружение в неповторимый мир науки химии.

Фото - uspu.ru

Сотрудники кафедры биологии, экологии и химии планируют продолжить работу в начатом направлении по трансляции химических занятий проводимых в химической лаборатории УрГПУ совместно с «Точками роста» Свердловской области.

Второй день конференции был посвящен очным докладам, обмену образовательным опытом учителей и преподавателей химии и проходил на онлайн площадке.

На открытии пленарного заседания заведующий кафедрой биологии, химии, экологии и методики их преподавания Надежда Абрамова поблагодарила участников за проявленное внимание и интерес к мероприятию, отметила обширную географию участников конференции, пригласила учителей для обучения в магистратуру и на профориентационные мастер-классы.

Людмила Левина, кандидат педагогических наук, главный редактор журнала «Химия в школе», председатель ассоциации учителей и преподавателей химии, почётный работник образования РФ, член Большого жюри конкурса «Учитель года России» поприветствовала учителей и пожелала объединить свои усилия в профессиональном сообществе для того, чтобы химия заняла достойное место в учебных планах российских школ. Пригласила учителей Свердловской области для публикации статей в научно-теоретическом и методическом журнале «Химия в школе».

Владимир Миняйлов, кандидат химических наук, заместитель декана химического факультета Московского государственного университета им. М.В. Ломоносова по дополнительному и дистанционному образованию, отметил высокую активность УрГПУ по организации различных направлений работы с учителями химии и школьниками. Выразил благодарность оргкомитету конференции за приглашение стать партнерами мероприятия и за организацию осенней школы для учителей химии.

В своем докладе Владимир Викторович рассказал об инновационных образовательных технологиях в обучении химии, спикер также пригласил присутствующих в главный университет страны на ежегодную Летнюю школу учителей химии 2022.

Доклад Оксаны Осетровой, проректора по образовательной деятельности областного государственного бюджетного учреждения дополнительного профессионального образования «Курский институт развития образования», был посвящен профессиональному педагогическому сообществу и профессиональному росту учителя химии.

Учитель химии и биологии, МБОУ «Центр образования села Хатырка» из Чукотского автономного округа Надежда Пыткеева выступила с докладом «Язык периодической системы химических элементов Д.И. Менделеева в пропедевтическом школьном курсе», а также рассказала об особенностях реализации ФГОС на Чукотке.

Лиана Буркова, председатель ПК по химии Свердловской области по проверке развернутых ответов, обсудила с учителями как изменится ЕГЭ и ОГЭ по химии в 2022 году.

Ирина Матвеева, учитель химии ВКК (МАОУ «Средняя общеобразовательная школа № 4», г. Арамиль), Почетный работник сферы общего образования РФ, рассмотрела ситуационные задания как инструмент формирования естественнонаучной грамотности обучающихся на уроках химии.

Фото - uspu.ru

Михаил Зубарев, к.х.н., доцент, заместитель заведующего кафедрой неорганической химии, химической технологии и техносферной безопасности Пермского государственного национального исследовательского университета, поделился опытом организации многопредметной олимпиады «Юные таланты» по химии.

Наталья Феофилова, преподаватель химии, экологии Свердловского областного медицинского колледжа, учитель химии, экологии Специализированного учебно-научного центра Уральского федерального университета (СУНЦ УрФУ), Почетный работник сферы образования РФ, региональный координатор Российского национального юниорского водного конкурса рассказала о химических аспектах конкурса.

Инженер-химик НПО «Унитех» г. Томск Елькин Артем показал, как использовать полевой модуль УЛК Экология для мониторинга качества воды. Екатерина Барышникова, ассистент каф. биологии, химии, экологии и методики их преподавания УрГПУ, поделилась опытом организации профориентационной работы для школьников Свердловской области по химии.

Анатолий Симонок, заведующий отделом инновационного естественнонаучного образования ГАОУ ДПО Свердловской области «ИРО», и Любовь Ефимова, методист отдела инновационного естественно-научного образования ГАОУ ДПО Свердловской области «ИРО», представили интересный доклад о цифровых возможностях образовательных ресурсов центров образования «Точка роста» для естественнонаучных дисциплин.

Также с докладами разной тематики выступили лучшие учителя-практики Свердловской области: Инна Змеева, Мария Посохова-Петрова, Василий Сазонов, Белокрылова Анна, Фарида Завьялова, Лариса Марасанова, Юлия Калинина и др.

По итогам работы конференции подготовлен сборник статей, лучшие работы, планируется опубликовать на российских методических электронных ресурсах и в журнале «Химия в школе».

Кафедра биологии, химии, экологии и МП благодарит всех участников, гостей и спикеров за глобальный заряд энергии и вдохновение на проведение новых знаковых мероприятий для учителей химии. Кафедра выражает большую благодарность и признательность заместителю декана химического факультета МГУ им. М.В. Ломоносова Владимиру Миняйлову, также выражает благодарность председателю профессионального сообщества «Ассоциация учителей химии» Свердловской области (Центр непрерывного повышения профессионального мастерства педагогических работников «Учитель будущего») Посоховой-Петровой Марии за помощь в организации конференции.

ИЕФКиТ УрГПУ

Текст: Надежда Абрамова

Фото: Надежда Абрамова

 

Источник: Медиапортал УрГПУ




Назад к списку


Добавить комментарий
Прежде чем добавлять комментарий, ознакомьтесь с правилами публикации
Имя:*
E-mail:
Должность:
Организация:
Комментарий:*
Введите код, который видите на картинке:*