Химики УрГПУ помогают МАОУ СОШ № 66 в освоении техники проведения химического анализа по стандартам World Skills

01.02.2022 306

В Уральском государственном педагогическом университете на кафедре биологии, химии, экологии и методики их преподавания с 25 по 28 января в рамках сетевого взаимодействия с МАОУ СОШ № 66 организованы 4 профориентационных мастер-класса для обучающихся. Мастер-классы для восьмиклассников были проведены совместно с учителем химии МАОУ СОШ № 66 Надеждой Рекуновой, которая владеет основами методики World Skills в компетенции «Лабораторный химический анализ»

На мастер классах были показаны техники проведения химического анализа по стандартам World Skills в компетенции «Лабораторный химический анализ», а именно определение жесткости воды по ГОСТ, был показан титриметрический метод исследования, также в рамках мастер-класса был показан принцип работы на фотометре, методы работы с хроматографической колонкой, Ph-метрия. Участники ознакомились с требованиями к проведению исследований, научились определять концентрации веществ, пользоваться химической посудой и приборами для измерения. Один из участников мастер-классов, Александр Фомин ученик 8 класса школы № 66 принял участие в отборочном этапе регионального чемпионата World Skills в компетенции «Лабораторный химический анализ» (юниоры).

Фото - uspu.ru

- В своей работе я всегда стремлюсь заинтересовать детей изучением химии. Саша Фомин оказался тем, кто проявил не только интерес, но и усердие в изучении химии. Я увидела, что у него хорошие способности, поэтому предложила делегировать его на отборочный этап чемпионата World Skills. Считаю, что таких талантливых и одаренных ребят необходимо выявлять и оказывать им всяческую поддержку, 

- прокомментировала учитель химии МАОУ СОШ №66 г. Екатеринбурга Надежда Рекунова.

Фото - uspu.ru

- Наша школа стремится поддерживать талантливых ребят, увлеченных изучением химии, у нас реализуется естественнонаучный профиль в 10-11 классах, в прошлом году оборудована химическая лаборатория, работает увлеченный учитель химии, в рамках сетевого взаимодействия у нас есть возможность работать в химической лаборатории УрГПУ. Считаем, что в школе созданы различные условия для участия наших ребят   в такой технически сложной компетенции регионального чемпионата World Skills как лабораторный химический анализ, 

- рассказал Василий Митрофанов, директор МАОУ СОШ №66 г. Екатеринбурга.

Фото - uspu.ru

По итогам отборочного чемпионата для участия в X Открытом Региональном чемпионате «Молодые профессионалы» (World Skills Russia) Свердловской области по компетенции «Лабораторный химический анализ» в возрастной категории от 14 до 16 лет ученик 66 школы Александр Фомин допущен для участия в финале.

Школа № 66 выражает благодарность и признательность организаторам мастер-классов Надежде Абрамовой, кандидату педагогических наук, заведующей кафедрой биологии, химии, экологии и методики их преподавания Уральского государственного педагогического университета, а также специалисту по учебно-методической работе кафедры Сергею Грачеву.

ИЕФКиТ УрГПУ

Текст: Надежда Абрамова

Фото: Надежда Абрамова

 

Источник: Медиацентр УрГПУ




Назад к списку


Добавить комментарий
Прежде чем добавлять комментарий, ознакомьтесь с правилами публикации
Имя:*
E-mail:
Должность:
Организация:
Комментарий:*
Введите код, который видите на картинке:*