Программисты и ученые НГТУ НЭТИ создали платформу для прогнозирования кадровой потребности региона

01.02.2022 275

Коллектив программистов и ученых Новосибирского государственного технического университета НЭТИ создал информационную систему прогнозирования кадровой потребности Новосибирской области. Платформа разработана по заказу министерств цифрового развития и связи, образования и труда и социального развития региона.

В команду разработчиков входят ученые кафедры теоретической и прикладной информатики, кафедры менеджмента, программисты Центра информатизации университета и Института дистанционного обучения.

«Это программа для прогнозирования кадровой потребности на период от 3 до 7 лет по Новосибирской области. Мы закончили разработку платформы в марте 2020 года. Полгода назад платформа получила статус государственной информационной системы», — рассказал директор Центра информатизации НГТУ НЭТИ, старший преподаватель кафедры теоретической и прикладной информатики Олег Аврунёв.

По его словам, платформа позволяет строить прогноз потребности Новосибирской области в специалистах разного уровня подготовки и выполнять распределение контрольных цифр приема для образовательных организаций. Для этой цели система использует данные опросов работодателей, полученные с сайтов вакансий, а также статистические данные экономики региона. Платформа уже функционирует и применяется властями Новосибирской области.

«В будущем мы планируем развивать систему в сторону добавления новых инструментов прогнозирования и интеграции с другими государственными информационными системами», — добавил Олег Аврунёв.

Платформа помогает не только прогнозировать кадровую потребность и распределять количество студентов по специальностям, но также и формировать базу выпускников. Раньше подобные операции осуществлялись вручную, однако платформа позволила автоматизировать этот процесс и сократить время расчета до пяти минут. 

 

Источник: Управление информационной политики Новосибирский государственный технический университет




Назад к списку


Добавить комментарий
Прежде чем добавлять комментарий, ознакомьтесь с правилами публикации
Имя:*
E-mail:
Должность:
Организация:
Комментарий:*
Введите код, который видите на картинке:*