В ТПУ стартовала приемная кампания 2022 года

01.02.2022 353

Сегодня, 1 февраля, в Томском политехническом университете стартует приемная кампания 2022 года. Оперативный штаб комиссии расположится в Международном культурном центре (ул. Усова, 13-в). Подать документы абитуриенты могут очно, на собственном портале вуза или через операторов почтовой связи.

В этом году приемная кампания в ТПУ для поступающих в бакалавриат, специалитет и магистратуру стартует 1 февраля и на очное, и на заочное отделения. У поступающих в ТПУ на выбор 35 направлений бакалавриата и специалитета, 33 — магистратуры. Подать документы можно через сайт «Абитуриент ТПУ», по почте и лично, если позволит эпидемиологическая обстановка в регионе. Также заявить о желании поступить в вуз можно будет через сайт Госуслуги, эта опция станет доступной для абитуриентов летом. Всего на 2022 год в Томском политехе открыто 3 443 бюджетных места. Среди них — 1824 места в бакалавриат и специалитет (очно) и 1314 в очную магистратуру.

Фото - tpu.ru

«В этом году мы впервые установили начало приема документов с 1 февраля не только для магистратуры, но и для бакалавриата и специалитета. Это значит, что с сегодняшнего дня ребята могут предоставить необходимый перечень документов о поступлении, за исключением документа об образовании, конечно.

Мы надеемся, что увеличение срока работы приемной комиссии поможет поступающим спокойно и взвешенно подойти к выбору будущей профессии», — поясняет ответственный секретарь центральной приемной комиссии ТПУ Александр Денисевич.

В этом году в порядке приема произошло одно существенное изменение: для зачисления поступающим необходимо в этом году предоставить в вуз оригинал документа об образовании. Передать его в приемную комиссию можно будет по почте или лично.

С этого года в ТПУ вводится дифференцированная система минимальных баллов. Речь идет о минимальных баллах по каждому предмету, с которыми абитуриенты могут подавать документы в ТПУ.

Для очной формы обучения (бюджет) в бакалавриате и специалитете минимальные баллы остались прежними. Это 56 баллов по русскому языку, 45 по профильной математике и физике, 48 — по химии, 53 — по информатике.

А для договорной основы, очной, заочной и очно-заочной формы обучения, а также для абитуриентов филиала ТПУ в Юрге (Юргинский технологический институт) минимальные значения будут следующими: русский язык — 40 баллов, профильная математика и физика — 39, химия — 39, информатика — 44.

Также в 2022 году в приказах о зачислении не будут публиковаться фамилии поступивших. Найти себя можно будет в списке на сайте по номеру СНИЛС и уникальному коду поступающего.

Зачисление в бакалавриат и специалитет будет проходить, как и в 2021 году, в нулевую и основную волну. В нулевую будут зачислены льготники, целевики, а также победители и призеры олимпиад. Зачисление в магистратуру ТПУ на очную форму впервые пройдет в две волны.

«В первую волну будет занято до 80 % бюджетных мест на всех направлениях подготовки. Их займут те, кто наберут на вступительном испытании от 85 баллов и выше, без учета индивидуальных достижений. Зачисление первой волны состоится уже 30 июля. Во вторую волну будут заполнены оставшиеся бюджетные места, зачисление пройдет 16 августа», — добавляет Александр Денисевич.

Изменился и порядок начисления 10 дополнительных баллов в качестве индивидуальных достижений. В ТПУ их могут начислить за участие в мероприятиях международного и всероссийского уровня, а также за участие в профориентационном проекте вуза «ТПУ — высшая инженерная школа России», в который вошли олимпиады, мастер-классы и другие мероприятия, проводимые университетом.

 

Источник: Служба новостей ТПУ




Назад к списку


Добавить комментарий
Прежде чем добавлять комментарий, ознакомьтесь с правилами публикации
Имя:*
E-mail:
Должность:
Организация:
Комментарий:*
Введите код, который видите на картинке:*