Марафон «День студента со «Знанием», конкурс «Твой Ход», Спортивная студенческая ночь: чем запомнилось празднование Дня студента в России

27.01.2022 166

25 января по всей стране прошла серия активностей, которая объединила интеллектуальные, развлекательные и спортивные мероприятия. Каждый студент смог найти себе занятие по интересам

К онлайн-трансляции Российского общества «Знание» на просветительском марафоне «День студента со «Знанием» присоединились более 5 млн человек. Учащиеся вузов от Калининграда до Владивостока получили возможность в режиме реального времени поздравить друг друга и поучаствовать в программе мероприятия. В течение всего дня выступали признанные эксперты, проводились научные эксперименты, музыкальные шоу и мастер-классы. Студенты смогли проявить себя в интеллектуальной онлайн-викторине. Трансляции марафона набрали более 5 млн просмотров. 

Первый заместитель Руководителя Администрации Президента Сергей Кириенко дал старт Всероссийскому студенческому конкурсу «Твой Ход». В этом году в нём могут участвовать не только студенты вузов, но и 11-классники, студенты образовательных организаций среднего специального образования последнего курса и преподаватели. Главным призом для участников станет премия в размере 1 млн рублей на образование, улучшение жилищных условий или стартап. Также более 300 участников получат путёвки «Больше, чем путешествие». Многих участников ждут стажировки в крупных компаниях.

Руководитель Федерального агентства по делам молодёжи (Росмолодёжь) Ксения Разуваева дала старт заявочной кампании для образовательных организаций высшего образования Всероссийского конкурса молодёжных проектов 2022 года сервиса Росмолодёжь.Гранты.

Ксения Разуваева отметила, что грантовый конкурс для вузов — это традиционная история Росмолодёжи. В прошлом году ведомство получило больше 2 000 проектов от 300 вузов. «Ключевая отличительная особенность грантового конкурса этого года — супервовлечёность студентов в проектирование тех проектов и идей, которые будут подаваться на конкурс. Администрация вуза не сможет без вас принять решение, какой проект она подает, — поделилась глава Росмолодёжи. — Ещё одно нововведение — будут питчинги этих проектов. В целом, конкурс станет максимально открытым. И, конечно же, финальное решение, о том, какой проект получит грантовую поддержку, будете принимать в том числе вы — наши дорогие студенты, на этапе онлайн-голосования».

В этот день студенты присоединились к добровольческим проектам региональных штабов акции взаимопомощи #МЫВМЕСТЕ. Они вместе с представителями власти и бизнес-партнёрами поздравили медицинских работников и преподавателей вузов с именем Татьяна: вручили цветы, памятные подарки, кондитерские изделия и помогли в быту. Также студенты оказали адресную помощь гражданам, находящихся на самоизоляции: доставили продукты, лекарства и средства первой необходимости.

Более 150 вузов по всей стране провели дни открытых дверей для школьников. Возможность стать на один день студентом университета получили участники конкурса «Большая перемена», для них были организованы экскурсии в научные лаборатории и образовательные центры, медиастудии, опытные станции, культурные и спортивные объекты вузов. Ректоры провели неформальные встречи со школьниками, а в некоторых университетах подростки на один день почувствовали себя настоящими студентами: они побывали на лекциях, пообедали в студенческой столовой и даже сдали «экзамены» на проверку полученных знаний.

К многочисленным поздравлениям студентов присоединились депутаты Государственной Думы. Так, председатель Комитета по молодёжной политике Артём Метелев записал видео и пригласил студентов к диалогу: «Я поздравляю вас, каждого российского студента, с этим днём и желаю новых побед, но в первую очередь – побед над собой. <…> Никто не скажет, что нужно студентам, лучше, чем сами студенты. Вместе давайте добиваться позитивных перемен».

В 21 регионе проходит ежегодный Всероссийский студенческий фестиваль «Спортивная студенческая ночь». Студенты из разных образовательных организаций по всей стране отмечают День студента по-спортивному. Программа включает показательные выступления спортсменов, мастер-классы, волейбол на снегу, хоккей, спортивные эстафеты на льду, выставочные матчи с участием маскотов и массовое катание на коньках.

Студенты также поздравляют друг друга в режиме онлайн: Федеральное агентство по делам молодёжи (Росмолодёжь) запустило челлендж #МоёСтуденчество. Ребята выкладывают смонтированные ролики своих насыщенных студенческих дней в Клипы ВК, Reels в Instagram, TikTok и Likee. В Instagram конкурса «Твой Ход» в формате сторис проходит флешмоб, в котором студенты заполняют чек-листы, отмечая яркие воспоминания студенческой жизни: события, которые произошли с ними впервые в студенчестве.

Организаторы Дня российского студенчества: Федеральное агентство по делам молодёжи (Росмолодёжь), Министерство науки и высшего образования (Минобрнауки России), Российское общество «Знание». Партнёры: АНО «Россия — страна возможностей», АНО «Большая перемена», Российское движение школьников, Ассоциация студенческих спортивных клубов России, Ассоциация волонтёрских центров, движение «Волонтёры-медики».

 

Источник: Пресс-служба Росмолодёжи

Назад к списку


Добавить комментарий
Прежде чем добавлять комментарий, ознакомьтесь с правилами публикации
Имя:*
E-mail:
Должность:
Организация:
Комментарий:*
Введите код, который видите на картинке:*