25 января — День российского студенчества

26.01.2022 188

25 января в России празднуется День российского студенчества. Этот праздник появился в 1755 году после учреждения Московского университета, а официально студенческим он стал в 2005 году. В этот день члены Общественной палаты РФ, чья жизнь и деятельность крепко связаны с образованием, поздравляют российских студентов, вспоминают годы своего обучения и рассказывают о возможностях, которые созданы в России для молодых специалистов. 

Михаил Погосян, председатель Комиссии по развитию высшего образования и науки, ректор МАИ:

«Дорогие друзья! Поздравляю вас с Днем российского студенчества!

Университетская среда открывает перед вами уникальные возможности для развития. Изучайте фундаментальные и прикладные науки, ведь в основе функционирования даже самых сложных комплексных систем лежат классические законы и принципы. Развивайте профессиональные компетенции, находите друзей и единомышленников.

Желаю вам найти свою индивидуальную образовательную траекторию, где вы сможете максимально раскрыть ваш потенциал и достичь высоких результатов.

Пусть ваша студенческая жизнь будет насыщенной и яркой. Смело беритесь за самые сложные задачи. Будьте любознательны и настойчивы. Эти качества позволят вам достигнуть самых амбициозных целей.

Мечтайте и действуйте! Удачи и успехов во всех ваших начинаниях!»

Фото - oprf.ru

Елена Родионова, председатель Комиссии по делам молодежи, развитию добровольчества и патриотическому воспитанию:

«Дорогие студенты, преподаватели, аспиранты! Поздравляю вас с праздником энергии, молодости, оптимизма — Днем студента!

Студенческая жизнь — это совершенно особое состояние. Каждый день в ней наполнен новыми мыслями и эмоциями, напряженностью сессий, мечтами о том, что ждет после защиты диплома!

Мои годы учебы в Ульяновском педагогическом на истфаке, а потом и обучение PR благодаря уникальным преподавателям дали многие формулы жизни и сформировали отношение к делу. Незабываема система уникального профессора Сергея Львовича Сытина и его вопросы на экзамене про устройство водородной бомбы. На вопрос: “А зачем?” — всегда звучал ответ: “Учитель должен знать все, а вдруг вас дети спросят?!”

Безусловно, российская высшая школа сильна своей научной работой и прочными знаниями. Но я сегодня хочу подчеркнуть, что в это студенческое время важно не только учиться. Важно использовать все возможности, которые предоставляет вам возраст, ваш вуз и наше государство.

Участвуйте и пробуйте все, к чему лежит душа. В творчестве получайте вдохновение, в студенческом самоуправлении — первые навыки лидера и руководителя, в науке делайте новые открытия. Сегодня для вас делается очень многое: программы карьерных и научных стажировок, гранты, международные программы обмена и многое другое. Не упускайте эти возможности.

Многим из вас приходится в это время начинать свою трудовую деятельность. И это здорово! 

Страна возлагает на вас надежды, потому что вы наше будущее. Пусть удача и вдохновение никогда вас не покидают, пусть студенческая жизнь будет полна интересных событий, ярких впечатлений, головокружительных побед!»

Максим Кронгауз, первый заместитель председателя Комиссии по развитию высшего образования и науки, заведующий научно-учебной лабораторией лингвистической конфликтологии и современных коммуникативных практик НИУ ВШЭ:

«С удовольствием поздравляю всех с Днем студента! В первую очередь, конечно же, самих студентов с тем, что они студенты, потому что, наверное, самый увлекательный возраст: ты уже взрослый, но перед тобой еще открыты почти все дороги и можно выбирать. Возможность выбора сама по себе чрезвычайно увлекательна, но в студенческие годы ты можешь не только выбрать путь, но и сколько-то пройти по нему, реализовать свой выбор. 

Ну, а всех остальных я поздравляю с этим днем, потому что студенты — самая веселая и непредсказуемая часть человечества, без них было бы неинтересно. Это я знаю точно, потому что сталкиваюсь со студентами постоянно, пытаясь иногда успешно, иногда не очень их чему-нибудь научить».

Ольга Голышенкова, заместитель председателя Комиссии по развитию экономики и корпоративной социальной ответственности, председатель Координационного совета по развитию сообществ молодых специалистов:

«Дорогие друзья! Поздравляю вас с Днем российского студенчества! 

Наступает замечательное время, когда все обязательства выполнены, все экзамены позади и можно немного отдохнуть. Пусть  веселые  каникулы и счастливые годы студенчества будут полны  радости общения, знакомства  с интересными людьми и идеями. Желаю вам, чтоб за это время вы научились извлекать из познания пользу, а из неудач позитивный опыт и умение справляться с трудностями. 

Ваше студенчество приходится на тот период, когда невозможно ошибиться с выбором профессии: вы можете учиться на одной специальности, в магистратуре поступить на другую, а став молодым специалистом, получить недостающие компетенции и начать развиваться в третьем направлении. Вы всегда будете востребованы, если не растеряете своего желания учиться, профессионально расти, приобретать новый опыт. Оставайтесь такими же пытливыми, энергичными, активными. Будем рады видеть вас молодыми специалистами, чьи знания и творчество вносят вклад в развитие государства!»

Вадим Виноградов, член Комиссии по развитию информационного сообщества, СМИ и массовых коммуникаций, декан факультета права НИУ ВШЭ:

«Уважаемые студенты! Поздравляю вас с Татьяниным днем!

Вы полны оригинальных идей и смелых решений, неравнодушны и эмпатичны, готовы учиться новому для саморазвития и преображения мира вокруг. 

Желаю вам больших свершений и реализации намеченных планов. Для этого, разумеется, нужны знания, силы и готовность постоянно учиться и получать новый опыт.

Прагматичный и основательный подход к саморазвитию сегодня — залог того, что вы сможете найти свое призвание, состояться в профессии и обрести гармонию и благополучие в остальных сферах жизни. 

Вы стоите в начале пути. Надеюсь, он будет насыщенным и интересным. С Днем российского студенчества!»

Евгений Козеев, член Комиссии по делам молодежи, патриотическому воспитанию и развитию добровольчества, руководитель Всероссийского студенческого корпуса спасателей:
 
«Поздравляю с Днем российского студенчества всех студентов страны. 

Желаю каждый день открывать для себя новые знания, уверенно двигаться вперед и строить свое счастье. 

Последние годы все больше парней и девушек вовлечено в волонтерскую деятельность. Во Всероссийском студенческом корпусе спасателей студенты разных учебных заведений, разных направлений и разных городов. Всех объединяет желание делать добро и помогать людям. Добровольчество дает новые возможности: студенты учатся новому, расширяют свой кругозор, общаются. 

Пусть студенческие годы пройдут с пользой для вас и общества. С праздником!»

Павел Красноруцкий, заместитель председателя Комиссии ОП РФ по вопросам благотворительности и социальной работе, председатель Российского Союза Молодежи: 

«Сегодня свой праздник отмечают студенты всех вузов, колледжей и техникумов нашей страны. Их объединяет молодость, и при этом это очень разноплановая аудитория в части интересов и целей.

Современные студенты знают, что образование — это не 5 лет учебы, а потом диплом. Это, во-первых, процесс непрерывный на протяжении всей жизни, если хочешь быть успешным и востребованным на рынке труда. А во-вторых, менять свою профессиональную траекторию можно уже на первых курсах. Поэтому их свойственные возрасту смелость и готовность пробовать новое вполне обеспечены такими возможностями. 

Что касается личностных качеств современного студента, я с огромным удовлетворением наблюдаю рост добровольческой активности, желания быть полезными обществу. И, конечно, они активно стремятся заявить о себе. Это мы хорошо видим по количеству заявок на участие в премиях, конкурсах, фестивалях, которые проводит Росмолодежь, а также Российский Союз Молодежи и другие общественные организации. Я желаю студентам России преумножать в себе все прекрасные качества молодости, ставить перед собой амбициозные цели и смело к ним идти, здоровья, счастья и успехов!»

Владимир Легойда, заместитель председателя Комиссии ОП РФ по гармонизации межнациональных и межрелигиозных отношений:

«В этот день нередко задают вопрос, как сложилось, что римлянка стала покровительницей русского студенчества? Знатоки чаще всего вспоминают Татьяну Родионовну, мать тогдашнего фаворита императрицы Елизаветы, Ивана Шувалова. Якобы в день памяти ее небесной покровительницы, святой Татианы, и подписали Указ об образовании Московского Университета. Может и так, но такая линейность видится мне весьма поверхностной.

Промысел Божий сложнее и глубже любых наших предположений и объяснений. И неспроста этот любимый студенческий праздник — Татьянин день, прижился сразу же и в студенческой, и в преподавательской среде. Пример духовного подвига православной святой — жертвенный отказ от ложных идеалов и любовь к истинному пути духовного развития — и есть основной смысл и пример, который святая Татиана подает людям, идущим в науку за поиском истины.

В этот замечательный праздник хочу поздравить всех студентов и коллег, в том числе и тех бакалавров и магистров, с которыми встречаюсь в учебных аудиториях. Дорогие друзья, желаю вам не лениться, не жалеть себя в учебе, не отвлекаться на лишнее. Желаю радости познания и новых творческих открытий!»

 

Источник: Пресс-служба ОП РФ

Назад к списку


Добавить комментарий
Прежде чем добавлять комментарий, ознакомьтесь с правилами публикации
Имя:*
E-mail:
Должность:
Организация:
Комментарий:*
Введите код, который видите на картинке:*