В России в ближайшие три года создадут 210 образовательно-производственных кластеров

25.01.2022 168

Образовательно-производственные кластеры на основании партнёрства колледжей и техникумов с профильными предприятиями реального сектора экономики начнут создавать в России с этого года. Всего в ближайшие три года будет создано 210 таких кластеров — по 70 ежегодно, сообщается на сайте кабмина 24 января.

На каждый из кластеров из федерального бюджета планируют направить по 100 млн рублей — эти средства пойдут на закупку специального учебного оборудования для колледжей и разработку совместно с предприятиями новых образовательных программ. Часть финансирования в развитие кластеров вложат предприятия.

В федеральном бюджете на ближайшие три года на поддержку образовательно-производственных кластеров предусмотрен 21 млрд рублей — по 7 млрд рублей ежегодно.

Заявки на предоставление господдержки будут направлять регионы, а также федеральные органы исполнительной власти, в ведении которых находятся учреждения среднего профессионального образования. Получателей субсидий определит Минпросвещения по результатам конкурсного отбора.

Кластеры будут созданы в рамках нового федерального проекта «Профессионалитет». Основные цели этой работы — подготовка будущих специалистов под целевой заказ предприятий, актуализация образовательных программ и учебных планов, повышение уровня квалификации преподавателей.

Как пояснял ранее министр просвещения Сергей Кравцов, участниками проекта станут потенциальные работодатели, которые готовы инвестировать в развитие среднего профессионального образования и давать базу для формирования практических навыков студентов. Он также рассказывал, что на базе колледжей будут создаваться коворкинг-пространства, центры молодёжных стартапов, волонтёрства, совместных общественных проектов.


Источник: Парламентская газета

Назад к списку


Добавить комментарий
Прежде чем добавлять комментарий, ознакомьтесь с правилами публикации
Имя:*
E-mail:
Должность:
Организация:
Комментарий:*
Введите код, который видите на картинке:*