Для общественного обсуждения размещены проекты ФГОС по специальностям СПО

24.01.2022 147

На Федеральном портале проектов нормативных правовых актов опубликованы проекты приказов об утверждении федеральных государственных образовательных стандартов среднего профессионального образования. Всего размещены проекты приказов по 44 профессиям и специальностям, разработанные по новому макету, предусматривающему гибкие подходы формирования содержания образовательных программ, дополнительный модуль для цифровой экономики, а также сокращение сроков подготовки за счёт интенсификации подготовки.

Документы устанавливают, что образовательная организация вправе осуществлять в соответствии со стандартом обучение лиц, зачисленных до вступления в силу настоящего приказа, с их согласия, а приём на обучение в соответствии со старыми ФГОС прекращается 1 марта 2022 года.

Фото - edu.gov.ru

Минпросвещения России ведёт активную работу по повышению престижа и качества среднего профессионального образования. Ежегодно 60% девятиклассников выбирают колледжи.

С 1 сентября 2022 года начнётся обучение по программе «Профессионалитет» на базе пилотных площадок, расположенных в разных регионах страны. В 2022 году проект объединит 70 образовательно-производственных кластеров и обеспечит подготовку кадров в области лёгкой промышленности, атомной промышленности, железнодорожного транспорта, металлургии, машиностроения, сельского хозяйства, а также в химической и фармацевтической отраслях. К 2024 году программа охватит более 350 тысяч студентов.

Трудоустройство выпускников учреждений СПО сегодня составляет порядка 60%. Цель – достигнуть 85% трудоустройства из первых 150 тысяч студентов «Профессионалитета».

 

Источник: Пресс-служба Минпросвещения России

Назад к списку


Добавить комментарий
Прежде чем добавлять комментарий, ознакомьтесь с правилами публикации
Имя:*
E-mail:
Должность:
Организация:
Комментарий:*
Введите код, который видите на картинке:*