Оклад учителей составит не менее 70 процентов зарплаты

24.01.2022 118

Трёхсторонняя комиссия по регулированию социально-трудовых отношений утвердила рекомендации по установлению на федеральном, региональном и местном уровнях систем оплаты труда работников бюджетных учреждений. Согласно документу, оклад учителей и тренеров составит в 2022 году не менее 70 процентов заработка в целом.

Единые рекомендации, которые разрабатывают ежегодно, учитывает кабмин, региональная и муниципальная власть, определяя объем финансирования бюджетных учреждений и при разработке правовых актов по оплате труда сотрудников.

Документ устанавливает долю окладов в структуре заработной платы бюджетников. Например, в сфере образования, физкультуры и спорта оклады должны составлять не менее 70 процентов. Педагоги, работающие в сельской местности, обучающие детей-сирот и ребят с ограниченными возможностями здоровья, имеют право на стимулирующие выплаты.

В здравоохранении доля окладов в заработной плате в 2022 году будет не ниже 55 процентов. Врачам могут назначить премии за работу в опасных условиях, выявление онкологических заболеваний при диспансеризации, скорую медицинскую помощь, медицинские услуги беременным женщинам, осмотр детей в течение первого года жизни.

Также в рекомендациях говорится о работниках культуры, оклад которых должен быть не менее 50 процентов от зарплаты. Не забыли и о сотрудниках ветеринарных клиник — их оклад рекомендовали установить не ниже 60 процентов заработка. При этом ветеринары имеют право на премии за ликвидацию очагов особо опасных болезней животных.


Источник: Парламентская газета

Назад к списку


Добавить комментарий
Прежде чем добавлять комментарий, ознакомьтесь с правилами публикации
Имя:*
E-mail:
Должность:
Организация:
Комментарий:*
Введите код, который видите на картинке:*