Дни науки в ТувГУ: семинар по повышению публикационной активности вуза

21.01.2022 293

В ТувГУ кандидатом филологических наук, доцентом, заместителем декана по науке филологического факультета Айланмаа Соян проведен научный семинар «Информационно-аналитическая система Science Index: инструкция по применению».

Слушателями стали аспиранты, преподаватели факультета физической культуры и спорта, а также филологического факультета. Айланмаа Соян на конкретных примерах рассказала о возможностях информационно-аналитической системы Science Index, построенной на основе данных Российского индекса научного цитирования (РИНЦ) и предлагающей целый ряд дополнительных сервисов для авторов научных публикаций, научных организаций и издательств.Она отметила, что авторы, зарегистрированные в системе Science Index, могут провести работу со списком своих публикаций и цитирований, индексируемых в РИНЦ, обновить показатели своей публикационной активности в РИНЦ и пользоваться инструментами по оптимизации этих показателей.

Фото - tuvsu.ru

Преподаватель разъяснила, что во всем мире для объективной оценки работы исследователей, научно-исследовательских организаций и высших учебных заведений используются наукометрические показатели – индексы результативности научной работы. Показателями результатов научной деятельности, которые сегодня могут считаться «визитной карточкой» современного ученого, являются общее число публикаций, индекс цитируемости публикаций, индекс Хирша (h-индекс), импакт-фактор журналов, где опубликованы статьи авторов.

В целях повышения научного уровня авторов и организаций система наукометрических показателей все более активно используется в России.  Преподаватели обсудили вопросы этики научных публикаций, меры по повышению публикационной активности. В конце научного семинара Айланмаа Мылдыргыновна ответила на заданные вопросы участников, которые отмечали актуальность тематики семинара. Дальше была проведена индивидуальная работа с участниками семинара.

 

Источник: Пресс-служба ТувГУ




Назад к списку


Добавить комментарий
Прежде чем добавлять комментарий, ознакомьтесь с правилами публикации
Имя:*
E-mail:
Должность:
Организация:
Комментарий:*
Введите код, который видите на картинке:*