Президент РАН, академик РАН Александр Сергеев и председатель комитета Госдумы РФ по науке и высшему образованию Сергей Кабышев определили основные приоритеты взаимодействия

21.01.2022 261

Во встрече приняли участие вице-президент РАН академик Андрей Адрианов, вице-президент РАН академик Алексей Хохлов, заместитель Президента РАН член-корреспондент РАН Владимир Иванов, начальник Управления научно-методического руководства и экспертной деятельности РАН Екатерина Чабан.

В числе приоритетных вопросов для совместного обсуждения Александр Сергеев выделил нормотворческие инициативы по внесению поправок в Федеральный закон «О науке и государственной научно-технической политике».

«Закон о науке действует с 1996 года, и вопрос о том, что нужен новый закон о науке, возник достаточно давно – в 2014 году были первые попытки внести изменения. Но для того, чтобы их внести, необходимо иметь представление, какой будет наша страна в 2040 году, как наука будет связана с технологиями, что нам делать, чтобы этой цели добиться», – сказал Александр Сергеев.

Также Президент РАН отметил:

«Попытки написать закон о науке предпринимались неоднократно, но вопрос по-прежнему остается открытым. Мы больше склоняемся к мнению, что должен быть Закон о науке и инновациях, если мы хотим, чтобы к 2030–2040 году наука стала движущей силой экономики».

Фото - t.me/rasofficial

«Необходимо такое устройство экспертизы, чтобы можно было проанализировать все затраты на научные исследования за счет бюджетных средств. А для этого нужен некий надведомственный орган. И ни одна структура, кроме РАН, для этого не подходит», – отметил в своем выступлении вице-президент РАН Андрей Адрианов.

Вице-президент РАН академик Алексей Хохлов отметил, что в отношении научной и научно-технической экспертизы была проведена большая работа с правительством и Минобрнауки России.

«Мы обращали внимание на оставшиеся рассогласования, но, тем не менее, если посмотреть на то, что было вначале, то основные проблемы решены. Антагонистических противоречий нет, возможна совместная работа в ходе доработки в профильном комитете Госдумы», – сказал Алексей Хохлов.

Участники встречи также коснулись поправок в Федеральный закон «О Российской академии наук, реорганизации государственных академий наук и внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации».

«У нас есть предложения по корректировке 253 ФЗ, которые включают два момента – первый связан с изменением организационно-юридического статуса РАН и возвратом через изменение Гражданского кодекса к форме «Государственная академия». Второе – омоложение состава Академии за счет легитимизации профессорского корпуса», – отметил Александр Сергеев.

По итогам встречи было решено продолжить обсуждение на площадке профильного комитета в начале февраля.

«Приоритетом нашей деятельности является опора на экспертизу, прежде всего, научную. Нужны аргументы, чтобы инициировать публичную дискуссию», – подчеркнул Сергей Кабышев.

 

Источник: Официальный телеграм-канал РАН

 

 

Назад к списку


Добавить комментарий
Прежде чем добавлять комментарий, ознакомьтесь с правилами публикации
Имя:*
E-mail:
Должность:
Организация:
Комментарий:*
Введите код, который видите на картинке:*