Гаврилов поддержал инициативу о наделении Минобрнауки полномочиями концедента в концессиях

20.01.2022 164

Председатель Комитета Госдумы по вопросам собственности, земельным и имущественным отношениям Сергей Гаврилов поддержал инициативу по наделению Министерства науки и высшего образования полномочиями концедента и публичного партнера в концессионных соглашениях и соглашениях о государственно-частном партнерстве (ГЧП), заключаемых в отношении объектов образования.

Депутат назвал проект постановления кабмина очень важным, отметив, что одна из серьезнейших проблем на сегодняшний день — модернизация и восстановление системы образования.

Гаврилов отметил, что для образовательного ведомства это существенное расширение возможностей. Проект постановления наделяет его полномочиями по осуществлению от имени Российской Федерации функций концедента и публичного партнера при заключении, исполнении, изменении и прекращении концессионных соглашений и соглашений о ГЧП; по рассмотрению предложения о заключении соответствующих соглашений и проведению переговоров с инициаторами.

Глава думского комитета выразил надежду, что инициатива позволит привлечь негосударственные инвестиции со стороны бизнеса в сферу образования, где «государству хронически не хватает денег». Кроме того, как отметил парламентарий, поставлена задача сделать привлекательной эту сферу для бизнеса, потому что окупаемость обеспечивается гарантированным доходом концессионера.

Гаврилов отметил, что на федеральном уровне сформирована практика, в соответствии с которой исполнительная власть наделяется полномочиями концедента. В качестве примера он привел Минвостокразвития, Минздрав и Росморречфлот. «В сфере образования на уровне регионов эта задача решается довольно успешно, теперь это важно сделать на общефедеральном уровне», — резюмировал он.


Источник: Парламентская газета

Назад к списку


Добавить комментарий
Прежде чем добавлять комментарий, ознакомьтесь с правилами публикации
Имя:*
E-mail:
Должность:
Организация:
Комментарий:*
Введите код, который видите на картинке:*