Ученые 20 стран обсудят модернизацию и конкурентоспособность российского АПК

19.01.2022 220

24-25 февраля УрГАУ проведет конференцию «От модернизации к опережающему развитию: обеспечение конкурентоспособности и научного лидерства АПК».

Мероприятие пройдет в рамках традиционного международного научного форума, посвященного Дню рождения Уральского государственного аграрного университета. Состоится в смешанном формате.

В конференции примут участие ведущие ученые образовательных и научных организаций более 20 стран мира, в числе которых Россия, Венгрия, Испания, Германия, Индия, Белоруссия, Казахстан, Киргизия, Узбекистан, Таджикистан, Китай и другие.

Участники конференции обсудят актуальные проблемы и приоритетные направления животноводства, инновационные технологии в растениеводстве, точные технологии, искусственный интеллект, автоматизацию и цифровизацию сельского хозяйства, технологии органического и ресурсосберегающего земледелия, рациональное природопользование и охрану окружающей среды, совершенствование подготовки кадров, роль экономической науки в инновационном развитии сельского хозяйства и другое.

 «Научно-исследовательская деятельность Уральского государственного аграрного университета сосредоточена на решении основных задач, озвученных в Федеральной научно-технической программе развития сельского хозяйства, ФНТП развития генетических технологий и других ключевых документов. Кроме того, ученые вуза участвуют в реализации более 20 региональных программ по различным направлениям науки, способствуя социально-экономическому развитию регионов. Идти в ногу со временем нам удается, благодаря современным лабораториям: микроклонального размножения и ДНК-технологий, автоматизированных гидропонных систем и искусственного интеллекта, эфиромасличных культур, робототехники и сити-фермерства и другие. Все это позволяет проводить исследования на самом высоком уровне. Мы убеждены, что у российского АПК есть все шансы занять лидирующие позиции по многим направлениям. Обмен опытом на международной научно-практической конференции позволит обсудить и принять важные решения в научно-технологическом развитии сельского хозяйства, учитывая собственные наработки, а также опыт коллег всего мира», - рассказал Михаил Юрьевич Карпухин, проректор по научной работе и инновациям УрГАУ, кандидат сельскохозяйственных наук.

По результатам конференции будут опубликованы два сборника материалов с индексацией РИНЦ и Scopus.

Для участия в конференции необходимо до 17 февраля 2022 года отправить регистрационную анкету и до 24 февраля статью на электронный адрес nich_usaca@mail.ru (для сборника РИНЦ, Валеева Эльвира Илхамовна  тел. 7 (343) 221-40-36), fisep2021@mail.ru (для сборника Scopus, Кухарь Виктор Станиславович тел. 8-912-225-81-77).

Подробнее - http://urgau.ru/naukaa/konferentsii-i-seminary#24-25-02-2022-g-mezhdunarodnaya-nauchno-prakticheskaya-konferentsiya-ot-modernizatsii-k-operezhayushchemu-razvitiyu-obespechenie-konkurentosposobnosti-i-nauchnogo-liderstva-apk

Текст – Юлия Филимонова

Фото – УрГАУ

 

Источник: Пресс-служба УрГАУ




Назад к списку


Добавить комментарий
Прежде чем добавлять комментарий, ознакомьтесь с правилами публикации
Имя:*
E-mail:
Должность:
Организация:
Комментарий:*
Введите код, который видите на картинке:*