Стартовала работа Всероссийской программы «Сириус. Лето: начни свой проект»

17.01.2022 351

Сириус.Лето - программа для вовлечения талантливой молодежи в работу над актуальными задачами науки и приоритетными технологиями для развития регионов.

Школьники выбирают тему и  находят себе наставников из числа студентов и преподавателей региональных вузов, а те в свою очередь помогают им разбираться в задачах и сопровождают в течение всего проекта.

На прошлой неделе в рамках решения проектной задачи Уральского государственного аграрного университета состоялась первая рабочая встреча участников программы.

Совместно с УрГАУ школьники смогут самостоятельно отработать биотехнологические приемы при производстве биойогуртов. На базе молочной лаборатории УрГАУ ребята изучат сырье, узнают тонкости производства кисломолочных продуктов, разработают собственную рецептуру биойогурта с добавлением наполнителей (фруктовых или овощных на выбор), придумают упаковку и название, оценят вкусовые и качественные характеристики готового продукта, а кроме того, произведут расчет экономической эффективности производства биойогурта.

Уникальность программы заключается в том, что школьники станут авторами научных и инженерных проектов, прикоснутся к решению актуальных задач российской науки и бизнеса.

Напомним, программа «Сириус.Лето: начни свой проект» была представлена фондом «Талант и успех» и центром «Сириус» в мае 2020 года. Региональную поддержку проекта оказывает фонд поддержки талантливых детей и молодежи «Золотое сечение».

Участники программы - школьники 7-11 классов, а также несовершеннолетние студенты, получающие среднее профессиональное образование. В течение учебного года команды будут работать над выбранным проектом, а после представят его на всероссийских и международных конкурсах. Лучшие решения индустриальные партнеры программы внедрят в производство. Сейчас в системе «Сириус.Онлайн» доступны для выбора около 600 проектов.

В прошлом году в первом сезоне программы «Сириус.Лето: начни свой проект» приняли участие 3.723 школьника, 320 партнеров предложили более 800 проектных задач. В течение всего учебного года участники занимались в лабораториях, посещали производственные цеха, слушали лекции ведущих экспертов.

Текст – Юлия Филимонова

Фото – УрГАУ

 

Источник: Пресс-служба УрГАУ




Назад к списку


Добавить комментарий
Прежде чем добавлять комментарий, ознакомьтесь с правилами публикации
Имя:*
E-mail:
Должность:
Организация:
Комментарий:*
Введите код, который видите на картинке:*