Выставка «Культурное наследие народов России»

17.01.2022 192

По указу Президента России 2022 год был объявлен: «Годом народного искусства и нематериального культурного наследия народов России».

«Культура представляет главный смысл и главную ценность существования как отдельных народов и малых этносов, так и государств. Вне культуры самостоятельное существование их лишается смысла», - сказал Дмитрий Лихачев, советский и российский филолог, культуролог, искусствовед.

На территории Российской Федерации проживает более 190 народов, каждый со своей этнической историей и культурой. Если спросить у среднестатистического россиянина, какие это народности, наверное, будут названы самые многочисленные и часто упоминаемые в медийном пространстве.

Научная библиотека ОГУ им. И. С. Тургенева подготовила цикл книжных выставок, которые в течение года будут знакомить с историей и культурой народов России.

А с 11 января по 31 марта проходит книжная выставка «Культурное наследие народов России».

У всех желающих будет больше двух месяцев, чтобы ознакомиться с литературой о культуре русского и других народов, славянских древностях, русском богатырском эпосе, народной поэзии, музыкальном и танцевальном творчестве, декоративно-прикладном искусстве представителей разных национальностей.

Издания расположены в разделах:

- Народная культура славян;

- Русское народное творчество;

- Декоративно-прикладное искусство Севера, Сибири, Чувашии;

 - Культура народов Дальнего Востока;

 - Язык, семейный быт, фольклор тазов, селькупов, шорцев;

 - История цыган.

Выставку сможет посетить любой желающий в соответсвии с пропускной системой нашего вуза. Ознакомиться с книгами можно будет в читальном зале № 9 Научной библиотеки по адресу: ул. Комсомольская, д. 95.

 

Источник: Пресс-служба ОГУ




Назад к списку


Добавить комментарий
Прежде чем добавлять комментарий, ознакомьтесь с правилами публикации
Имя:*
E-mail:
Должность:
Организация:
Комментарий:*
Введите код, который видите на картинке:*