Онлайн-фестиваль педагогических идей в организации внеклассного чтения учащихся

17.01.2022 182

20 января кафедра русского языка и методики его преподавания в начальных классах ИПиПД и ИИЦ – Научная библиотека проводят Онлайн-фестиваль педагогических идей в организации внеклассного чтения учащихся с участием студентов 3 курса – будущих педагогов начальной школы.

Председатель оргкомитета – Светлана Томилова, доцент, к.фил.н.; куратор - Лилия Якина, к.п.н. Оргкомитет определит лучшие методические работы (модель урока, технологическая карта занятия, план-конспект нестандартного урока, педагогический алгоритм творческого чтения, сценарий встречи с книгой, система приемов работы над осмысленным чтением) по освоению конкретного литературного произведения во внеклассном чтении младших школьников, в соответствии с предложенными критериями оценки. Участники предоставляют авторскую разработку, оформленную в электронном формате (презентация, ролик, виртуальный урок).

Фото - uspu.ru

Цель фестиваля – совершенствовать умения студентов в реализации современных методик и эффективных практик организации внеклассного чтения в начальной школе: проанализировать и обобщить образовательные возможности нестандартных уроков, интегративных/библиотечных занятий, внеклассных мероприятий на основе работы с книгой во внеклассной читательской деятельности (педагогические подходы, этапы проведения, содержание, форма, дидактические приемы и технологии); выявить их методические особенности и значение для обучения, развития и воспитания младших школьников. Чтение рассматривается как общекультурный навык, творческий процесс, чтение-общение.

Идея фестиваля заключается в профессиональном диалоге-обсуждении педагогических идей и методических разработок мероприятий внеклассного чтения, ориентированных на повышение интереса школьников к произведениям детской русской и зарубежной классики, современной художественной литературы, в опыте смыслового чтения с детьми и развития читательских навыков.

Вопросы к обсуждению. Каков круг чтения современных детей младшего школьного возраста? Какое место в нем занимает массовая литература? (по материалам исследований). Каков потенциал уроков внеклассного чтения? Чем непосредственно заниматься на уроках внеклассного чтения? Какие методы и приемы использовать на уроках внеклассного чтения, чтобы воспитать у детей положительное отношение к самостоятельному чтению?

Направления работы фестиваля:

1. Творческие, нестандартные уроки внеклассного чтения в начальной школе: разнообразие типов и видов (урок-сказка, урок-викторина, урок-путешествие, урок-конкурс, урок-игра, урок-портрет, урок-театр, урок обобщающего типа, занятие-загадка, занятие-встреча, занятие углубленного изучения произведения и др.). В типе урока отражается его основная образовательная, дидактическая и воспитательно-эстетическая направленность, в виде – конкретные организационные формы осуществления. Каждый тип урока может воплощаться в нескольких видах, а виды могут иметь варианты.

2. Книжные и литературные мероприятия для младших школьников (театральные и литературные фестивали /спектакль, драматизация, «живые картины», литературная гостиная, литературный праздник, литературный ринг, литературный конкурс, книжный поезд, литературное кафе и другое).

В информационно-методическом письме на сайте Научной библиотеки изложены научно-методические основы подготовки работ студентов для презентации: общепедагогические положения; методика организации внеклассного чтения Н. Н. Светловской; программа и методический комментарий к ней «Литературное чтение. Чтение и литература. 1-4 классы» О. В. Джежелей; стимулирующие к чтению приемы методики В. А. Левина; методы библиопедагогики И. И. Тихомировой.

Разработка события включает рекомендательный список писателей-юбиляров 2022 года, авторов произведений для детей и тематику уроков внеклассного чтения в 1 – 4 классах, а также, педагогические требования к содержанию и организации внеклассного чтения.

Участники фестиваля предоставляют работу в методическом жанре по показателям – предложенным критериям оценки.

Оформление и дистанционное представление работы: презентация с титульным листом (название работы, ФИО участника, курс, учреждение) присылаются в оргкомитет с темой письма (Фестиваль) по адресу электр. почты: konkurs_libuspu@rambler.ru

Работы принимаются до 19 января 2022 г., материалы могут быть размещены на сайте Научной библиотеки и ее страницах в соцсетях.

 

Источник: Пресс-служба УрГПУ




Назад к списку


Добавить комментарий
Прежде чем добавлять комментарий, ознакомьтесь с правилами публикации
Имя:*
E-mail:
Должность:
Организация:
Комментарий:*
Введите код, который видите на картинке:*