Студент ОмГТУ стал победителем Всероссийского технологического диктанта

14.01.2022 271

Впервые в истории нашей страны прошел Всероссийский технологический диктант. Принять участие в нем мог любой желающий вне зависимости от возраста и социального статуса. Площадкой проведения тестирования в Омской области стал детский технопарк «Кванториум». Не упустил возможность проверить свой уровень компетенций в мире современной науки и технологий и студент факультета элитного образования и магистратуры Омского государственного технического университета Степан Михайленко. По итогам прохождения диктанта политехник набрал максимальное количество баллов, успешно выполнив предложенные задания.

Участникам предстояло ответить на 30 вопросов базового либо продвинутого уровня. Необходимо было не только применить знания из области физики, химии, современных технологий, но и подключить логику с фантазией, а также суметь отличить фантастические изобретения от реальных. Так, несколько представленных заданий были направлены на объяснение явлений из популярных современных фильмов жанра фэнтези. Среди них – возможность воссоздания карты мародеров, упоминаемой в киновселенной о Гарри Поттере, робота BB-8 из культовой франшизы «Звездные войны», а также определение методов привлечения летучих мышей в фильме «Бэтмен» и многое другое.

Своими впечатлениями от участия в проекте поделился Степан Михайленко.

Всероссийский технологический диктант, изображение №1

Степан Михайленко, студент ОмГТУ:

«Прошлой осенью мы с воспитанниками технопарка «Кванториум» принимали участие в чемпионате WorldSkills. Там я обрел новых знакомых, которые и предложили мне принять участие в тестировании. На мой взгляд, задания были не такие уж и сложные. Со многими явлениями мы встречаемся в повседневной жизни. Тем не менее, было интересно и познавательно. С удовольствием вновь приму участие в диктанте».   

Все участники получили массу положительных эмоций, а также сертификаты о прохождении технологического диктанта, подтверждающие их уровень знаний.

Отметим, технологический диктант – это новый проект Федерального центра дополнительного образования. Он реализуется с целью повышения уровня функциональной грамотности, популяризации современных технологий и научно-технологического творчества.

 

Источник: Пресс-служба ОмГТУ

 



Назад к списку


Добавить комментарий
Прежде чем добавлять комментарий, ознакомьтесь с правилами публикации
Имя:*
E-mail:
Должность:
Организация:
Комментарий:*
Введите код, который видите на картинке:*