Разработка ученых из Санкт-Петербургского ГАУ вошла в список 20 лучших изобретений 2021 года

13.01.2022 314

По итогам ежегодного конкурса всероссийской организации изобретателей и рационализаторов (ВОИР) за главную изобретательскую награду года, патент на изобретение «Машина для уничтожения саранчи» вошёл в список 20 лучших проектов в год науки и технологий. Всего в конкурсе участвовало 720 заявок. Изобретение относится к области механизации и электрификации процессов в сельском хозяйстве действующее при помощи электрических импульсов и является результатом работы учёных трёх аграрных вузов.

В 2020 году в России саранча повредила в разной степени 1,4 миллиона гектаров посевных площадей. Экономический ущерб летающие вредители нанесли на 468 тысячах гектаров, а обработать химикатами сельхозпроизводители смогли лишь чуть более 480 тысяч гектаров.

Фото - Игорь Юдаев. Разработчик машины по уничтожению саранчи. Пресс-служба Санкт-Петербургского ГАУ 

Новое изобретение позволяет без применения ядохимикатов с минимальными совокупными энергетическими затратами уничтожать личинки (кубышки) саранчи в местах их нахождения при помощи электрических импульсов высокого напряжения.

«В борьбе с саранчой не всегда возможно использовать простые механические орудия, потому приходится применять химические средства обработки. Альтернативой химическим средствам может послужить машина для уничтожения саранчи. С помощью электрических импульсов можно экологично и безопасно бороться с насекомыми и не приносить вреда почве» - рассказывает один из соавторов идеи декан электроэнергетического факультета Санкт-Петербургского государственного аграрного университета, доктор технических наук Игорь Викторович Юдаев.

Разработка экономична, экологична и крайне востребована в сельскохозяйственной отрасли. По этой причине коллектив авторов из Санкт-Петербурга, Калмыкии и Белорусии направят свои усилия по внедрению такого оборудования в производство.

 

Источник: Пресс-служба Санкт-Петербургского ГАУ 




Назад к списку


Добавить комментарий
Прежде чем добавлять комментарий, ознакомьтесь с правилами публикации
Имя:*
E-mail:
Должность:
Организация:
Комментарий:*
Введите код, который видите на картинке:*