К пилотному проекту Мордовии по цифровизации трудоустройства студентов присоединилось 22 колледжа

13.01.2022 186
Власти Мордовии вместе с «Факультетусом» приступили к реализации пилотного проекта по цифровизации трудоустройства студентов среднего профобразования. Соответствующее соглашение и дорожную карту в конце 2021 года подписали минобразования республики, АСИ и «Факультетус». Работа по реализации проекта началось в прошлом году, сейчас в проекте участвует 22 колледжа региона.

В основе пилотного проекта – онлайн-платформа «Факультетус». Это цифровая карьерная среда в образовательных организациях (цифровизация центров карьеры), автоматизирующая контур образовательно-карьерной траектории студентов и выпускников в формате: «студент – образовательное учреждение – работодатель».

«Факультетус в Мордовии в пилотном режиме трансформируется для задач и специфики колледжей. Среди особенностей мы видим меньший объем контингента организаций среднего профобразования по сравнению с вузами, практикориентированность подготовки, большее количество кадровых партнеров образовательных организаций. Это требует корректировки типовых процессов центров трудоустройства выпускников в колледжах. При успешных результатах пилотной апробации мы будем рекомендовать решение для колледжей всей страны», – заявила директор центра инициатив АСИ Жанна Кадылева.

По словам гендиректора «Факультетуса» Сергея Вищипанова, изначально цифровая платформа предназначалась для университетов, однако сейчас имеется запрос и от студентов среднего профобразования: выпускники колледжей не могут найти работу по специальности, а работодатели испытывают дефицит молодых специалистов, которые владеют навыками, необходимыми для работы.

«За полгода мы расширили функционал платформы под особенности работы в колледжах, проводили эксперименты, в том числе с работодателями и колледжами Мордовии, определили технологические и организационные нюансы такой работы. Важно, чтобы трансформация процессов в колледжах в том числе повлияла на среду вокруг и работодателей. Нам важно посмотреть на колледж как на драйвер развития индустрии в своем регионе», – пояснил Сергей Вищипанов.

Задача «Факультетуса» - создать среду, снижающую риски безработицы для студентов и выпускников. Пользователям платформы доступны цифровое резюме, профили работодателей, умный банк вакансий, контроль доступов, инструменты подбора, карьерные траектории и организация мероприятий, автоматизация ведения социальных сетей, мониторинг трудоустройства, контроль взаимодействия студентов с работодателями, интеграция с внешними платформами, автоматическая аналитика рынка труда в связке с направлениями подготовки. 

Платформа интегрирована с СЦОС, HeadHunter, «Работа в России», Github. Следующим шагом по пилотному проекту планируется проведение отдельного мероприятия с работодателями республики для выстраивания более тесной связки «колледж – бизнес».

Назад к списку


Добавить комментарий
Прежде чем добавлять комментарий, ознакомьтесь с правилами публикации
Имя:*
E-mail:
Должность:
Организация:
Комментарий:*
Введите код, который видите на картинке:*