Стартовал региональный этап всероссийской олимпиады школьников

13.01.2022 170

До 25 февраля участники олимпиады продемонстрируют знания по 24 общеобразовательным предметам. Интеллектуальное состязание начнётся с олимпиады по французскому языку.

Финальными испытаниями регионального этапа станут олимпиады по испанскому, итальянскому и китайскому языкам.

В региональном этапе примут участие:

– победители и призёры муниципального этапа олимпиады 2021/22 учебного года, набравшие необходимое для участия в региональном этапе количество баллов;
– победители и призёры регионального этапа олимпиады 2020/21 учебного года, продолжающие освоение основных образовательных программ начального общего, основного общего и среднего общего образования.

Фото - Пресс-служба Минпросвещения России

Сроки и график проведения регионального этапа всероссийской олимпиады школьников в 2021/22 учебном году по каждому общеобразовательному предмету отражены в приказе Минпросвещения России от 29 октября 2021 года № 754.

Региональный этап пройдёт в соответствии с новым порядком проведения всероссийской олимпиады школьников.

В порядок внесены корректировки, определяющие условия для участников с ограниченными возможностями здоровья. Так, на олимпиаде могут присутствовать ассистенты-специалисты, которые помогут ребёнку-инвалиду занять место, прочитать задание, перенести ответы в бланки.

Изменения коснулись и регламента проведения регионального и заключительного этапов: задания выполняются в аудиториях, оборудованных средствами видеозаписи. Устные ответы тоже записываются. Письменные и устные работы проверяются не менее чем двумя членами жюри. При проведении ВсОШ могут присутствовать общественные наблюдатели, представители Минпросвещения, Рособрнадзора и даже СМИ.

Заключительный этап всероссийской олимпиады школьников стартует 18 марта.

Справочно

Всероссийская олимпиада школьников включает четыре этапа: школьный, муниципальный, региональный и заключительный. Дипломы олимпиады, действующие четыре года, дают право поступления в любой российский вуз без вступительных испытаний на любое направление подготовки (специальность), соответствующее профилю олимпиады.

 

Источник: Пресс-служба Минпросвещения России

Назад к списку


Добавить комментарий
Прежде чем добавлять комментарий, ознакомьтесь с правилами публикации
Имя:*
E-mail:
Должность:
Организация:
Комментарий:*
Введите код, который видите на картинке:*