Волонтерство, патриотизм, культура и спорт — воспитание стало неотъемлемой частью образования

13.01.2022 204

К 2021/2022 учебному году российские вузы завершили корректировку образовательных программ в соответствии с поправками в закон «Об образовании в Российской Федерации», внесенными Президентом России Владимиром Путиным в 2020 году. В связи с этим активное развитие воспитательной среды стало одной из первостепенных задач как для Минобрнауки России, так и для университетов

Так, за прошлый год для учащихся вузов Минобрнауки России организовано около 90 конкурсов и форумов, в которых только в офлайн-формате приняли участие свыше 22 тысяч студентов. 

По словам Министра науки и высшего образования РФ Валерия Фалькова, образование в университетах необходимо рассматривать в тесной взаимосвязи с воспитанием. 

Фото - minobrnauki.gov.ru

«Студенчество всегда было и остается одной из самых значительных групп молодежи, как по численности, так и по своей социальной роли в современном обществе, группой, на которую государство и общество возлагает большие надежды. Поэтому организация воспитательной деятельности в вузах для нас является одним из приоритетных направлений работы», ― отметил глава Минобрнауки России на заседании Президиума Совета законодателей РФ при Федеральном Собрании РФ. 

Патриотическое воспитание 

Одной из основных целей воспитательной работы в вузах стало формирование чувства патриотизма, уважения к памяти защитников Отечества, культурному наследию и традициям народов России, гордости современной историей и научными открытиями. Для ее достижения, в частности, Минобрнауки России в 2021 году создана Ассоциация студенческих патриотических клубов «Я горжусь». К ней уже присоединилось 20 российских университетов, а к 2024 году их число должно увеличиться до 450. В 2021 году участники провели свыше 30 мероприятий, среди которых форумы, конкурсы, экспедиции, походы, квесты, выставки и экспозиции, а также лекции и круглые столы. Крупнейшим событием года стал первый Всероссийский съезд Ассоциации в Ростовской области, объединивший активистов из 15 регионов страны.

«Наш вуз уделяет самое пристальное внимание патриотическому воспитанию. От взглядов молодежи во многом зависит судьба государства, сохранение культуры, исторической памяти и традиций. Ежегодно в преддверии Дня Победы в ДГТУ проводится крупнейшая в Ростовской области патриотическая акция — областной межвузовский военно-спортивный праздник «Поклонимся великим тем годам…» с участием донских студентов, школьников и кадет. При университете открыт культурно-выставочный центр «Донская казачья гвардия», богатейшая экспозиция которого формировалась более 25 лет и включает в себя несколько сотен экспонатов. Студенты университета совместно с региональной военно-патриотической молодежной организацией «Донской Фронт» сняли художественный фильм «Шли бои местного значения» о событиях мая 1942 года, о жизни взвода, участвовавшего в боях на Миус-фронте. Сейчас творческий коллектив работает над второй лентой дилогии  — фильмом «Не женское дело», премьера которого запланирована на 22 июня 2022 года», — комментирует ректор Донского государственного технического университета Бесарион Месхи.

Более 100 заявок из 19 вузов поступило на конкурс «Без срока давности. Минута молчания», цель которого заключалась в вовлечении студентов-архитекторов в процесс визуализации образов исторической памяти геноцида советского мирного населения во время Великой Отечественной войны.  Победителями стали семь студенческих архитектурных концепт-проектов мемориалов. Финальная выставка лучших работ и награждение их авторов прошли в Московском архитектурном институте 9 ноября. 

Фото - minobrnauki.gov.ru

Работа по формированию уважения к традициям и истории России ведется и с иностранными студентами и молодыми учеными. В 2021 году прошли четыре международные исторические школы, в которых очно приняли участие свыше 400 человек,  в том числе порядка 200 участников из-за рубежа. Это Международная историческая школа, Международная летняя историческая школа для молодых русистов (историков, культурологов, философов, политологов), IX Международная научно-практическая школа-конференция молодых ученых «История России с древнейших времен до XXI века: проблемы, дискуссии, новые взгляды», а также Школа молодых ученых «Эпоха революций 1750-1914 гг. в Западной Европе и Средиземноморье».   

В 2021 году в рамках патриотического воспитания также особое внимание было уделено казачеству. 18 университетов, расположенных на территориях исторического проживания казаков, вошли в Ассоциацию казачьих вузов, созданную Минобрнауки России и Всероссийским казачьим обществом. Одна из основных задач этих вузов — реализация образовательных программ с использованием исторических и традиционных ценностей российского казачества.

Особый вклад в развитие гражданского и патриотического воспитания вносят и «Российские Студенческие Отряды» — крупнейшая молодежная организация страны, которая обеспечивает временной трудовой занятостью более 240 тысяч молодых людей из 74 субъектов РФ. В июне 2021 года Правительство РФ утвердило правила выдачи грантов на обучение участников стройотрядов. Они смогут пройти специальные курсы профессиональной подготовки по программам, формирующим навыки, необходимые для работы в таких коллективах. В 2021 году в специальных курсах приняли участие 3702 человека, в 2022 году запланировано участие 35 тыс. человек, в 2023 году — 50 тыс. человек.

Волонтерство

Одна из главных задач в работе Министерства с молодежью — содействие в развитии студенческих волонтерских организаций и поддержка добровольчества в целом, в том числе в рамках воспитательной работы в вузах. По данным мониторинга Минобрнауки России по итогам 2021 года, волонтерством в российских вузах занимаются свыше 313,5 тысяч студентов. 

«Омский политех всесторонне поддерживает добровольческое движение, помогает создавать в регионе сообщество неравнодушных и инициативных молодых людей, готовых в любой момент прийти на помощь. С середины прошлого года на базе вуза функционирует волонтерский центр, который охватывает 7 различных направлений, от защиты окружающей среды до обеспечения общественной безопасности. Тысячи наших студентов вовлечены в активную работу региональных и российских добровольческих объединений. Они помогают пожилым и маломобильным людям, выступают в качестве волонтеров на региональных, федеральных и международных событиях, организовывают просветительские и экологические акции и многое другое», — отмечает и.о. ректора Омского государственного технического университета Дмитрий Маевский.

Фото - minobrnauki.gov.ru

Для вовлечения учащихся университетов в добровольческую деятельность и выявления среди существующих практик лучших, в частности, в прошлом году проведен Всероссийский конкурс на лучший волонтерский центр, на участие в котором было подано 355 заявок из 69 регионов. Список победителей можно найти по ссылке

Также в рамках Международного форума гражданского участия #МыВместе Минобрнауки провело Образовательный форум для лидеров студенческого добровольчества, в котором приняли участие 200 студентов из 72 регионов. Для них прошли просветительские и образовательные мероприятия, где они смогли обменяться опытом, пройти обучающие мастер-классы и сессии, узнать о лучших практиках работы волонтерских центров на базе образовательных учреждений. Всего участниками форума #МыВместе стали более 5 тысяч лидеров социально ориентированных НКО и проектов, представителей бизнеса и органов исполнительной власти, руководителей волонтерских центров и добровольческих объединений, участников волонтерских корпусов всероссийских и международных событий из всех регионов России и 25 стран мира.

Студенческое самоуправление

В российских вузах развивается студенческое самоуправление — форма соуправления университетом. По данным мониторинга Минобрнауки России по итогам 2021 года, в вузах существует более 11 тыс. студенческих объединений, охватывающих более миллиона студентов. А в деятельность студенческих профсоюзов и студенческих советов вовлечено более 1,5 млн студентов.

В целях повышения роли деятельности студенческих объединений был проведен Всероссийский конкурс на лучшую практику самоуправления в образовательной организации высшего образования, на участие в котором было подано более 500 заявок. Список победителей можно найти по ссылке.

Также Министерством был проведен Всероссийский форум студенческого самоуправления. В рамках форума были проведены тематические мастер-классы, онлайн-викторины, открытый диалог с Министерством. Участниками форума стали 250 человек со всей страны.

Кроме того, с целью учета мнений обучающихся образовательных организаций высшего образования по вопросам реализации государственной политики в сфере социальной поддержки, социальной защиты обучающихся и молодежной политики в части, затрагивающей интересы обучающихся, а также реализации инициатив и выражения консолидированного мнения обучающихся образовательных организаций высшего образования по поручению Министра науки и высшего образования Российской Федерации В. Фалькова был сформирован Совет обучающихся при Министерстве науки и высшего образования Российской Федерации, в состав которого вошли 82 обучающихся из 82 субъектов Российской Федерации. Совет станет постоянной площадкой для прямого и открытого диалога обучающихся с представителями Министерства и экспертного сообщества, руководством вузов.

«В завершении Года науки и технологий при Министерстве науки и высшего образования РФ был сформирован Совет обучающихся. Более 80 студентов прошли серьезный отбор с помощью нашей платформы «Россия — страна возможностей». Сегодня мы встретились, чтобы обсудить важные вопросы и обменяться мнениями. Жду от вас предложений, над которыми мы сможем последовательно и совместно работать в 2022 году», ― отметил Валерий Фальков на первом заседании Совета.

Студенческие спорт и туризм

Приоритетными целями для Минобрнауки в воспитательном процессе также стало вовлечение студентов в массовый спорт и популяризация здорового образа жизни. По данным федерального статистического наблюдения, в России систематически занимаются физкультурой и спортом более 3,7 млн студентов. В настоящее время в российских вузах организована работа свыше 180 спортивных клубов и 20 студенческих спортивных лиг различной правовой формы и статуса, в которых у учащихся вузов есть возможность заниматься футболом, хоккеем, греблей, регби, баскетболом, волейболом и т.д. 

Фото - minobrnauki.gov.ru

С каждым годом все большей популярностью у студентов пользуется и киберспорт. В 2021 году в соревнованиях Всероссийской студенческой киберспортивной лиги приняли участие более 7,5 тыс. учащихся из 244 вузов и 53 регионов. Так, в сентябре уходящего года Минобрнауки и Российский государственный университет им. А.Н. Косыгина провели межвузовские соревнования по киберспорту, посвященные 800-летию со дня рождения князя Александра Невского «Потомки великого полководца». Участники боролись за победу в таких играх, как шутер Counter-Strike: Global Offensive, боевая арена Dota 2, спортивный симулятор FIFA 21. 

«Александр Невский — наш выдающийся соотечественник, одна из интереснейших фигур в истории России, небесный покровитель Санкт-Петербурга, талантливый дипломат и государственный деятель. Несмотря на то, что от эпохи Александра Невского нас отделяют восемь столетий, его жизнь и подвиги — ориентир для современного человека. За прошедший юбилейный год ученые Санкт-Петербургского университета посвятили несколько крупных исследований личности Александра Невского, его деяниям и отражению в искусстве образа великого полководца. Студенты СПбГУ приняли участие в театральных и музыкальных фестивалях, приуроченных к 800-летию со дня рождения Александра Невского. В университете также был проведен конкурс эссе, посвященный этому событию. Убежден: важность таких мероприятий заключается в том, что они заставляют задуматься о значении личности в истории  и научиться чему-то новому», — сказал ректор Санкт-Петербургского государственного университета, член-корреспондент РАН Николай Кропачев. 

Фото - minobrnauki.gov.ru

Еще одним громким событием в мире студенческого киберспорта стал Международный студенческий киберспортивный турнир по Dota 2 и League of Legends «Битва за науку». В соревнованиях приняли участие  более 1,3 тыс. спортсменов из России, с Украины, из Республики Беларусь, Азербайджана, Казахстана и Киргизии.

«Такие турниры важны для университетов, поскольку помогают привлечь дополнительное внимание абитуриентов к внеучебной жизни вуза. Наша победа в «Битве за науку» привлекла большое внимание руководства и профсоюза МАИ. На встрече с ректором мы обсудили будущее киберспорта в университете, в том числе создание полноценного киберклуба. Сейчас игроки нашей команды активно готовятся к сессии и сфокусированы на учебе, которую достаточно сложно непрерывно сочетать с киберспортом. В ближайших планах — провести набор во второй состав, чтобы иметь в резерве больше активных и перспективных игроков. И, конечно, побеждать в студенческих турнирах», — рассказал Иван Лаврентьев, капитан команды «Таежный чай», победившей в киберсоревнованиях «Битва за науку».

Фото - minobrnauki.gov.ru

В 2021 году по поручению Президента России в пилотном режиме стартовала также программа студенческого туризма, разработанная Минобрнауки России. В ней принял участие 21 вуз. В первый год работы программы более 600 студентов провели каникулы в путешествиях по стране. Председатель Правительства РФ Михаил Мишустин во время визита в Калининград в Балтийском федеральном университете им. И. Канта отметил, что в следующем году к программе могут присоединиться уже порядка 150 вузов. 

 

Источник: Пресс-служба Минобрнауки России

Назад к списку


Добавить комментарий
Прежде чем добавлять комментарий, ознакомьтесь с правилами публикации
Имя:*
E-mail:
Должность:
Организация:
Комментарий:*
Введите код, который видите на картинке:*