Завершается регистрация на международную олимпиаду в сфере IT «Траектория будущего»

12.01.2022 171

Регистрация участников на VII сезон Международной сертификационной олимпиады «Траектория будущего» открыта до 20 января. Победители соревнований получат международные сертификаты от разработчиков ПО — Microsoft, Autodesk, Adobe, Cisco и др. Кроме того, они смогут пройти стажировку в ведущих IT-компаниях страны.

«Траектория будущего» - это лидерский проект Агентства стратегических инициатив (АСИ), направленный на выявление талантливых школьников и студентов от 13 до 23 лет, которая помогает им начать карьеру в сфере IT во время учёбы. 

«Олимпиада ежегодно доказывает потенциал и ценность сертификации молодых специалистов, конкурирующих на рынке труда за места в лучших IT-компаниях России и мира. Такой формат мотивирует школьников и студентов к реальной пробе своих навыков и знаний», — отметила директор Центра инициатив направления АСИ «Молодые профессионалы» Жанна Кадылева.

Фото - asi.ru

По словам директора Ассоциации специалистов по сертификации, лидера проекта «Траектория будущего» Светланы Мороховой, их проект привлекает тысячи ребят по всей стране и дает новый импульс развитию цифровой экономики.

«Наблюдая ежегодное увеличение востребованности цифровых навыков, остро ощущая на рынке необходимость независимой оценки, мы отвечаем на этот запрос социальным проектом, который задействовал тысячи ребят по всей стране. Олимпиада — драйвер цифровой экономики, столь нуждающейся в высококвалифицированных специалистах», — сказала Светлана Морохова.

В VII сезоне олимпиады представлено 18 номинаций, в том числе Microsoft Office Specialist, Autodesk Certified User, Adobe Certified Associate, Cisco, Oracle. В 2021 году открыты новые номинации:

  • Python — номинация, в которой можно получить международный сертификат Microsoft Technology Associate 98-381: Introduction to Programming Using Python,

  • Astra Linux — номинация, которая посвящена оценке знаний и навыков по администрированию отечественной операционной системы Astra Linux. Победители этой номинации получат возможность участвовать в проектах компании и получить стипендию от ГК Astra Linux. 

  • Red Hat — номинация для знатоков системного администрирования всех продуктов Red Hat. 

  • «Разработка мобильных приложений» – номинация, проходящая при поддержке Samsung Innovation Campus. В этом году акцент на языки Java и Kotlin. Победители смогут поступить в IT Школу Samsung без вступительных экзаменов.

Впервые ответы участников оценят с применением системы автоматической проверки кода модульными тестами. Участие в олимпиаде и прохождение тестирования бесплатное.

 

Источник: Пресс-служба АСИ

Назад к списку


Добавить комментарий
Прежде чем добавлять комментарий, ознакомьтесь с правилами публикации
Имя:*
E-mail:
Должность:
Организация:
Комментарий:*
Введите код, который видите на картинке:*