Ольга Голышенкова вошла в состав экспертного совета Комитета Госдумы по молодежной политике

12.01.2022 167

Заместитель председателя Комиссии Общественной палаты РФ по развитию экономики и корпоративной социальной ответственности Ольга Голышенкова вошла в состав экспертного совета Комитета Государственной думы РФ по молодежной политике.

Среди направлений деятельности, которым она предполагает уделить особое внимание в ходе работы, — вопросы молодежной занятости и предпринимательства, начала трудовой карьеры и дальнейшего развития молодых специалистов, а также работа над совершенствованием инфраструктуры молодежной политики.

Кроме того, Ольга Голышенкова отметила необходимость уделить особое внимание продвижению ценности созидательного труда и популяризации российских брендов в молодежной среде. 

«К моему удивлению, когда МАКО — ассоциация, объединяющая крупнейших работодателей России — проводила опрос среди выпускников вузов, то выяснилось, что практически 95 процентов из них не ассоциируют себя с российскими брендами, не видят себя сотрудниками крупных отечественных компаний, а большинство даже не знает названий отечественных компаний — лидеров в тех отраслях экономики, где востребованы их компетенции и специальности. Относительно хорошо ориентируются в брендах потенциальных работодателей только студенты IT-специальностей, выпускники энергетических, нефтегазовых и авиастроительных институтов. Необходимо знакомить выпускников школ и студентов с нашими ключевыми компаниями-работодателями, которые составляют основу экономики, предоставляют работу большому количеству людей, двигают вперед и науку, и экономику страны, а некоторые являются лидерами глобального рынка», — пояснила член ОП РФ.

Она также отметила, что считает важным на уровне экспертного совета Госдумы продолжить ту работу, которую ведет в рамках Координационного совета по развитию сообществ молодых специалистов при ОП РФ. В том числе продвигать темы поддержки молодых специалистов в ключевых отраслях экономики, создания и развития отраслевых и межотраслевых сообществ молодых специалистов.

 

Источник: Пресс-служба ОП РФ

Назад к списку


Добавить комментарий
Прежде чем добавлять комментарий, ознакомьтесь с правилами публикации
Имя:*
E-mail:
Должность:
Организация:
Комментарий:*
Введите код, который видите на картинке:*