Минобрнауки разработало правила мониторинга за реализацией молодёжной политики

12.01.2022 244

Минобрнауки разработало проект постановления, которым утверждаются правила ведения мониторинга за реализацией молодёжной политики в России, а также перечни обязательной для исследования информации.

В соответствии с действующим Федеральным законом «О молодёжной политике в РФ» такой мониторинг представляет собой систематический сбор, анализ и оценку информации о «положении молодёжи, молодых семей и молодёжных общественных объединений в РФ, об обеспечении межнационального и межконфессионального согласия в молодёжной среде, о предотвращении формирования экстремистских молодёжных объединений».

Сбор информации должен вестись на федеральном, региональном и муниципальном уровнях. На основании полученных данных готовится соответствующий доклад.

Фото - pnp.ru / Pexels

Правила ведения такого мониторинга разработало Минобрнауки, ожидается, что документ вступит в силу с 1 января 2023 года.

Согласно проекту, планируется наблюдать за демографическими показателями молодёжи, характеристиками молодых семей и молодёжных общественных организаций. Также хотят собирать сведения в области трудоустройства молодёжи, её здоровья и образования, участия в гражданской и политической жизни, досуга. Кроме того, планируется вести мониторинг информации в области гармонизации межнациональных и межконфессиональных отношений в молодёжной среде, а также в сферах противодействия идеологии терроризма ‎и профилактики экстремизма.

Мониторинг будет проводиться в федеральной государственной информационной системе «Молодёжь России».

Органы местного самоуправления должны будут до 1 февраля года, следующего за отчётным, предоставить региональным властям итоговые отчёты по результатам мониторинга. Те, в свою очередь, будут передавать их в Росмолодёжь до 1 марта. А до 1 апреля Росмолодёжь предоставит данные о результатах мониторинга в Минобрнауки, которое включит их в доклад о положении молодёжи в России.

В докладе, в частности, будут содержаться основные характеристики молодёжи, цели и задачи молодёжной политики, направленные на решение этих задач программные мероприятия и расходы на их реализацию. Также в него включат прогноз развития системы молодёжной политики и перспективные задачи.

Подготовкой доклада займётся Минобрнауки при участии Росмолодёжи и Минпросвещения, органов государственной власти и местного самоуправления, а также общественных объединений и экспертов. Ежегодно до 1 октября доклад за предыдущий год будут направлять в Правительство. В течение 10 дней после предоставления в кабмин его публикуют на сайте Минобрнауки.

Ранее председатель Комитета Совета Федерации по науке, образованию и культуре Лилия Гумерова рассказала в интервью «Парламентской газете», что ключевым приоритетом государственной политики должен стать в том числе поиск, развитие и сопровождение талантливой молодёжи, которая в будущем может дать ярких лидеров в науке, образовании и культуре.


Источник: Парламентская газета

Назад к списку


Добавить комментарий
Прежде чем добавлять комментарий, ознакомьтесь с правилами публикации
Имя:*
E-mail:
Должность:
Организация:
Комментарий:*
Введите код, который видите на картинке:*