Вопросы качества образования и воспитания детей

11.01.2022 140

Председатель Комиссии Общественной палаты РФ по развитию дошкольного, школьного, среднего профессионального образования и просветительской деятельности Наталья Кравченко. Она отметила, что комиссия будет курировать направление «Развитие человеческого потенциала и прорывные проекты в сфере образования», которое по решению Совета Общественной палаты РФ стало одним из 12 ключевых направлений деятельности ОП РФ.

«Это задает вектор работы нашей комиссии на предстоящий период, в том числе с целью достижения национальной цели развития государства — возможности для самореализации и развития талантов в нашей стране», — сказала она.

Фото - oprf.ru

Общественница отметила, что образование — это отрасль, в которой сегодня происходят стремительные и очень заметные изменения. При этом вопросы качества образования и воспитания детей максимально чувствительные и требуют общественного договора между всеми участниками образовательных отношений.

26 января на площадке ОП РФ пройдет расширенное заседание трех общественных советов: при Министерстве просвещения, Министерстве науки и высшего образования и Рособрнадзоре — по комплексу вопросов, связанных с оценкой качества школьного образования и системы перехода школьников на следующие уровни образования. Обсуждение коснется вопросов качества школьного образования, темы ЕГЭ, олимпиад, цифровых портфолио и др.

Также в начале 2022 года запланировано повторное общественное обсуждение нашумевшего проекта постановления Правительства РФ об осуществлении просветительской деятельности, который дорабатывался согласно рекомендациям палаты.

Большая работа предстоит по Федеральной программе капремонта школ. Для этих целей при активном участии комиссии в конце 2021 года при Общественном совете при Минпросвещения России был сформирован федеральный штаб родительского общественного контроля, который предложили возглавить Наталье Кравченко.  Данная программа не ограничивается только ремонтными работами, она подразумевает масштабное развитие школ: закупку современного оборудования, повышение квалификации учителей. 

«Чрезвычайно важно, чтобы мнение детей, родителей и педагогов было учтено при планировании ремонтных работ, чтобы более семи тысяч отремонтированных к 2026 году по поручению Президента школ, на обновление которых запланировано 500 миллиардов рублей, отвечали требованиям современного образовательного процесса, радовали и вдохновляли учеников и педагогов. Здесь мы будем плотно работать с нашими коллегами из региональных и муниципальных общественных палат, с региональными штабами», — сказала Наталья Кравченко.  

В ближайшее время комиссия проведет общественное обсуждение стандартов современных школ, которые были разработаны в рамках реализации проекта «PRO Школа», запланировано отдельное обсуждение подходов к определению цветового кода образовательных учреждений. В феврале запланирована публичная встреча с министром просвещения Сергеем Кравцовым на площадке ОП РФ. Вопросы министру можно направлять на адрес электронной почты секретаря комиссии. 

Комиссия является партнером всероссийского профессионального конкурса «Флагманы образования» платформы «Россия — страна возможностей», Национальной технологической олимпиады, Кружкового движения, Международного конкурса имени Льва Выготского, Вернадских чтений и других значимых проектов в области развития образования. 

«Планируем и в этом году продолжать и развивать наше сотрудничество, поддерживая и продвигая прорывные проекты, распространяя их опыт. Рассчитываем в следующем году укрепить статус нашей комиссии как площадки эффективного взаимодействия руководителей органов исполнительной власти в сфере образования с общественными организациями, родителями и профессиональным сообществом», — подытожила председатель комиссии.

 

Источник: Пресс-служба ОП РФ

Назад к списку


Добавить комментарий
Прежде чем добавлять комментарий, ознакомьтесь с правилами публикации
Имя:*
E-mail:
Должность:
Организация:
Комментарий:*
Введите код, который видите на картинке:*