СибГИУ –лидер среди вузов России в программе SAP

10.01.2022 371

СибГИУ  признан лучшим университетом России среди вузов, участвующих в программе  SAP S/4HANA Academy. В рейтинге учитывались результаты 131 университета России и Белоруссии.  СибГИУ обогнал в рейтинговых показателях   МГУ им. М.В. Ломоносова, МГТУ им. Баумана, СПбПУ и других.

Обучение по программе SAP завершили  82 процента студентов СибГИУ. Это самый высокий показатель. В торжественной обстановке Юрий Куприянов, руководитель Университетского Альянса SAP в СНГ и заведующий базовой кафедрой SAP ВШБ НИУ ВШЭ,  вручил заслуженные сертификаты. Студенты и преподаватели вуза, обучившиеся по программе SAP,  начнут работать над перспективными цифровыми сценариями для компании ЕВРАЗ и горно-металлургической отрасли в целом.

Фото - Пресс-служба СибГИУ

Напомним, в ноябре прошлого года меморандум о трехстороннем сотрудничестве подписали представители SAP CIS, ЕВРАЗа и ректор СибГИУ. Вручая сертификаты выпускникам академии,  ректор Алексей Юрьев, сказал: 

«Сотрудничество с компанией SAP - мировым лидером на рынке корпоративных приложений, дает нам  преимущества в подготовке специалистов высокого уровня. Сертификаты, полученные сегодня, это путевки в  новую область знаний, в новую цифровую жизнь. Это вклад наших индустриальных партнеров и университета в будущее Кузбасса». 

 

Фото - Пресс-служба СибГИУ

Академия SAP в СибГИУ, где обучались студенты,  - это инновационное образовательное  пространство  на базе Центра цифровых компетенций, которое входит в большую сеть, развернутую компанией SAP в странах СНГ. Участниками проекта являются передовые вузы постсоветского пространства. Академия дает студентам уникальную возможность в стенах университета создавать  прорывные сценарии  в науке и производстве с учетом запроса реального сектора региональной и российской экономики.

О компании SAP:  SAP — мировой лидер на рынке корпоративных приложений. Решениями и сервисами SAP пользуется более 440 000 клиентов в 180 странах по всему миру. В 1992 был открыт офис SAP SE в Москве, сейчас количество сотрудников SAP CIS — около 1300 человек, компания представлена во всех странах СНГ. В 2012 году в Москве был открыт центр исследований и разработки SAP Labs, у которого также есть подразделение в Санкт-Петербурге.
SAP — единственный международный разработчик с Центром обработки данных в России,  он постоянно расширяет его мощности.

Фото - Пресс-служба СибГИУ

Более 29 лет SAP помогает отечественным компаниям проводить трансформацию и оптимизацию бизнеса на базе инновационных решений. В июле 2018 года в Москве был открыт Центр цифрового лидерства SAP — инновационный хаб для проведения мероприятий, демонстрации новых технологических решений и совместных разработок с клиентами и партнерами.
Компания активно инвестирует в обучение, повышая компетенции и развивая экспертизу экосистемы. Более 130 вузов в России и СНГ получают бесплатный доступ к ПО SAP для реализации образовательных целей. С 2016 года в России и СНГ было открыто 17 SAP Next-Gen Lab, центров инноваций для студентов и молодых ИТ-специалистов.
 Более подробная информация — на www.sap.com и www.sap.ru.

О СибГИУ - Сибирский государственный индустриальный университет. Первый вуз Кузбасса основан в Новокузнецке 1930 году. Миссия университета состоит в формировании социально-образовательного центра Южно-Кузбасской агломерации, являющейся точкой притяжения талантливой молодежи, ученых и исследователей мирового уровня для решения региональных, российских и глобальных задач. Университет входит в состав научно-образовательного центра мирового уровня «Кузбасс».

СибГИУ это: 10 институтов, колледж, 25 кафедр. Образовательная деятельность вуза состоит из: 91 программы высшего образования, 17 программ среднего профессионального образования, 15 программ магистратуры и 7 программ аспирантуры.

Научные исследования в СибГИУ проводятся по 12 основным научным направлениям, соответствующим 7 научным отраслям: технической, педагогической, философской, химической, физико-математической, экономической и наукам о земле.  Научно-исследовательская деятельность ведется 15 научными школами и 6 научно-исследовательскими лабораториями и центрами.

СибГИУ активно взаимодействует с зарубежными партнерами из Таджикистана, Казахстана, Узбекистана, Киргизии, Китая, Словакии, Германии, Канады и Великобритании. Вуз сотрудничает с постоянными индустриальными партнерами-компаниями с мировым именем: ЕВРАЗ, Распадская угольная компания, РУСАЛ, Сибшахтострой, Кузнецкие ферросплавы и др.

Сегодня в СибГИУ более 7000 обучающихся. За годы своего существования вуз подготовил более 95 тысяч высококвалифицированных специалистов, многие из которых стали крупными учеными, спортсменами, государственными и политическими деятелями. Подробнее о СибГИУ на официальном сайте sibsiu.ru

 

Источник: Пресс-служба СибГИУ




Назад к списку


Добавить комментарий
Прежде чем добавлять комментарий, ознакомьтесь с правилами публикации
Имя:*
E-mail:
Должность:
Организация:
Комментарий:*
Введите код, который видите на картинке:*