Математик ТГУ – один из 4х российских учёных, самых цитируемых в мире

10.01.2022 263

Заведующий лабораторией моделирования процессов конвективного тепломассопереноса ММФ ТГУ Михаил Шеремет вошёл в список самых цитируемых учёных в мире. Всего в рейтинг попали четверо российских учёных, в том числе Михаил Шеремет — единственный российский исследователь, работающий на территории Сибири и Дальнего Востока. Рейтинг составила компания Clarivate — владелец поисковой научной системы Web of Science.

При составлении списка высокоцитируемых исследователей эксперты по библиометрии и специалисты по анализу данных Института научной информации Clarivate учитывали 1% самых цитируемых статей в индексе цитирования Web of Science.

В рейтинг вошли 6602 учёных более чем из 70 стран и регионов — все они опубликовали наибольшее количество высокоцитируемых научных работ в течение последних 10 лет. Одним из четверых российских исследователей, попавших в этот список, стал сотрудник механико-математического факультета Томского государственного университета Михаил Шеремет.

Sheremet-photo_gor.jpgФото - tsu.ru

— Конечно, в первую очередь стоит благодарить коллектив нашей лаборатории, потому что они сделали большой вклад во все работы, которые стали высокоцитируемыми, — говорит Михаил Шеремет. — Моё имя попало в группу учёных, проводящих исследования на стыке нескольких дисциплин. Эту категорию (междисциплинарные исследования) ввели недавно, чтобы учёные, не попадающие под конкретные научные направления, но также опубликовавшие высокоцитируемые статьи, имели возможность попасть в топ-список. И, безусловно, мне приятно оказаться рядом с нобелевскими и филдсовскими лауреатами.

В рейтинге — четверо российских ученых: Виктор Котелянский (Сколковский институт науки и технологий), Николай Кузнецов (Санкт-Петербургский госуниверситет и Университет Йювяскюля (Финляндия)), Михаил Шеремет (Томский государственный университет) и Геннадий Леонов (Санкт-Петербургский госуниверситет). Кроме того, в списке есть иностранные учёные, которые ведут свою научную деятельность в России, например, поляк Анджей Чихоцкий (Сколковский институт науки и технологий и RIKEN (Япония)).

Напомним, в 2017 году Михаил Шеремет уже получал звание одного из самых цитируемых учёных в России по версии Web of Science, рейтинг также составила компания Clarivate.

 

Источник: Пресс-служба ТГУ




Назад к списку


Добавить комментарий
Прежде чем добавлять комментарий, ознакомьтесь с правилами публикации
Имя:*
E-mail:
Должность:
Организация:
Комментарий:*
Введите код, который видите на картинке:*