В Российской академии наук прошло заседание президиума координационного совета Программы фундаментальных научных исследований в РФ на долгосрочный период.

29.12.2021 544

Президент РАН, академик РАН Александр Сергеев открыл заседание президиума. Отметил, что РАН необходимо управлять программой с помощью инструментов, координирующих и направляющих научные исследования в стране. Обсудили вопросы, связанные с формами годового отчета, внесением изменений в состав координационного совета и регламентом работы секций координационного совета.

Министр науки и высшего образования Валерий Фальков  отметил, что необходимо набрать динамику, более обстоятельно и плотно заниматься программой. Сообщил, что на следующие годы финансирование фундаментальной науки увеличится.

В программе фундаментальных научных исследований участниками выступают институты, университеты и другие научные организации, исполнителями - федеральные органы исполнительной власти (ФАИВы), а деятельностью программы руководит координационный совет РАН.

Начальник управления научно-методического руководства и экспертной деятельности РАН Екатерина Чабан объяснила, в каком формате планируется отчетность участников программы. Организациям предложили самим определить, какие достижения, выполненные за год, являются прорывными, и заполнить отчетные карточки по важнейшим результатам, по мнению научных организаций.

Были предложены и утверждены новые члены в состав координационного совета Программы фундаментальных научных исследований в РФ. В план фундаментальных и поисковых научных исследований на 2021 - 2030 годы внесли темы, связанные с исследованиями вечной мерзлоты и криосферы Земли. Также координационный совет утвердил регламент работы секций программы.

«Наша главная задача, чтобы мы не потеряли год, чтобы для наших участников программы были откорректированные данные в соответствии с российскими трендами. Мы должны сделать так, чтобы уже в этом году заявки на гос.задания формировались исходя из того, что мы с вами рекомендуем», - заключил Александр Сергеев.

Как сообщила Екатерина Чабан, уже в апреле 2022 года организации смогут увидеть план направлений, которые координационный совет предлагает для исследовательских работ.

«Год был разным. Были успехи, были и сложности, были и вызовы, были и проблемы. Но по мнению большинства молодых и состоявшихся ученых, это все равно был большой шаг вперед по целому ряду направлений. Мы гордимся открытиями наших ученых. И я уверен, что 2022 год принесет новые имена и новые открытия», - завершил Валерий Фальков.

Подробнее читайте на портале «Научная Россия».

 

Источник: Официальный телеграм-канал РАН

Назад к списку


Добавить комментарий
Прежде чем добавлять комментарий, ознакомьтесь с правилами публикации
Имя:*
E-mail:
Должность:
Организация:
Комментарий:*
Введите код, который видите на картинке:*