Правительство Российской Федерации утвердило правила предоставления субсидий на развитие студенческого спорта в России

29.12.2021 152
Председатель Правительства Российской Федерации Михаил Мишустин утвердил постановление «Об утверждении правил предоставления субсидии Общероссийской общественной организации «Российский студенческий спортивный союз» на финансовое обеспечение межотраслевой программы развития студенческого спорта». Проект постановления был разработан Министерством спорта Российской Федерации в рамках поручения Президента России.
 
В ближайшие три года на реализацию межотраслевой программы развития студенческого спорта». будет выделено более 1,1 млрд рублей из федерального бюджета. Субсидии будут предоставлены в рамках Государственной программы «Развитие физической культуры и спорта». Средства на это уже предусмотрены в федеральном бюджете. В частности, в 2022 году будет направлено более 479,2 млн рублей, в 2023 году – более 439,5 млн рублей, в 2024 году – более 279,8 млн рублей.
 
За счёт федеральных средств в рамках программы будут проводиться научно-практические конференции, методические семинары и форумы по вопросам развития студенческого спорта в стране. Также РССС проведёт мониторинг развития студенческого спортивного движения в России и деятельности студенческих спортивных лиг, будут составлены методические рекомендации по развитию этого направление, разработан и утверждён порядок ведения перечня студенческих спортивных клубов в высших учебных заведениях.
«Постановление Правительства позволит РССС активнее развивать все направления студенческого спорта, что, без сомнения, скажется на росте числа студенческих лиг и клубов и количестве российских студентов, занимающих физической культурой и спортом. В России систематически занимаются физической культурой и спортом более 3,7 млн студентов и действуют более 940 студенческих спортивных клубов. На начало 2021 года на территории страны осуществляли деятельность по развитию студенческого спорта 15 официально созданных студенческих спортивных лиг, сегодня их уже 20 и ещё шесть планируется создать в ближайшее время. В этом году Минспорт России оказал грантовую поддержку шести некоммерческим организациям, реализующим проекты по развитию студенческого спорта», – сказал Министр спорта Российской Федерации Олег Матыцин.
Отметим, что в рамках реализации федерального проекта «Спорт – норма жизни» национального проекта «Демография» Министерством спорта Российской Федерации, Министерством науки и высшего образования Российской Федерации и Министерством просвещения Российской Федерации утверждена Межотраслевая программа развития студенческого спорта до 2024 года. Её цель – создание социально и экономически эффективной системы студенческого спорта.
 
Программа определяет комплекс основных направлений и мероприятий, обеспечивающих развитие физкультурной и спортивной работы в профессиональных образовательных организациях и организациях высшего образования, а также студенческого спорта стране в целом. Документ также предусматривает создание и обновление спортивной инфраструктуры, развитие кадрового потенциала, совершенствование физкультурно-спортивной работы с обучающимися.
 
Студенческий спорт в России развивается в двух направлениях. Первое относится к массовому спорту и включает в себя систему студенческих физкультурных и спортивных мероприятий, а также физкультурную, спортивную и оздоровительную работу со студентами в профессиональных образовательных организациях и организациях высшего образования.
 
Второе направление относится к спорту высших достижений и включает в себя отбор и подготовку спортивного резерва из числа студентов для участия на Всемирных зимних и летних студенческих играх, а также других спортивных мероприятиях Международной федерации университетского спорта (FISU), в том числе через создание центров спортивной подготовки студенческих сборных команд.
 
 
Назад к списку


Добавить комментарий
Прежде чем добавлять комментарий, ознакомьтесь с правилами публикации
Имя:*
E-mail:
Должность:
Организация:
Комментарий:*
Введите код, который видите на картинке:*