Фортов в Московском Политехе

28.12.2021 217

В Московском политехническом университете @mospolytech учрежден грантовый конкурс имени Владимира Фортова, в рамках которого молодые научно-педагогические работники вуза имеют возможность получить поддержку своих научных проектов. В этом году научно-технический совет университета отобрал 11 лучших проектов молодых ученых в возрасте до 30 лет.

В 2022 году на грантовую поддержку победителей конкурса будет направлено свыше 7,7 млн рублей, в дальнейшем конкурс будет проводиться ежегодно в рамках реализации программы развития Московского Политеха.

Одним из ключевых критериев отбора стало наличие в конкурсной работе автора результатов собственного исследования и наличие публикаций на профильную тему. Результаты научной работы молодых ученых по условиям конкурса должны быть опубликованы в международных рецензируемых журналах. По мнению учредителей, участие в конкурсе должно повысить шансы исследователя на победу и в других грантовых программах. Финансирование каждого проекта составит 700 тыс. рублей.

Победившие в конкурсе проекты охватывают самый широкий спектр тем и дисциплин — от систем технического зрения до применения электрохимических топливных элементов в малогабаритном электротранспорте.
 
Егор Якушко, начальник центра управления наукой Московского Политеха, для «Научно-образовательной политики»:

Грант должен дать возможность молодому научно-педагогическому работнику больше времени уделять научным исследованиям, показать перспективы и потенциал научной деятельности. Центр управления наукой будет поддерживать победителей конкурса, мы проведем семинары и мастер-классы с привлечением ведущих российских ученых, которые поделятся опытом проведения исследований, публикации результатов и формирования заявок на гранты.

В 2021 году Московский Политех стал участником программы стратегического академического лидерства «Приоритет 2030», к основным целям которой относится как повышение конкурентоспособности России в области образования, науки и технологий в целом, так и создание в вузах благоприятных условий для развития и успешной реализации личностного потенциала обучающихся и работников – каждого члена большого университетского коллектива.

 

Источник: Телеграм-канал "Научно-образовательная политика"

Назад к списку


Добавить комментарий
Прежде чем добавлять комментарий, ознакомьтесь с правилами публикации
Имя:*
E-mail:
Должность:
Организация:
Комментарий:*
Введите код, который видите на картинке:*