Круглый стол «2021-год науки и технологий»

27.12.2021 210

В феврале 2020 года Президент России В. В.  Путин подписал Указ о том, что 2021 год в стране будет Годом науки и технологий. Цель Указа –дальнейшее развитие науки и технологий в Российской Федерации.

Наша страна всегда славилась талантливыми учеными. Что дала миру советская и российская наука в прошлые годы? Открытия, за которыми стоят имена нобелевских лауреатов Льва Ландау, Петра Капицы, Сергея Капицы, Жореса Алфёрова и многих других. Гравитационные волны, озеро Восток в Антарктиде, космический проект «Радиоастрон», опыты с графеном и сверхтяжелые атомы… Список открытий и проектов, перевернувших ход научной и исторической мысли, можно продолжать! И молодёжи необходимо подхватывать эстафету достижений Российской науки!

Фото - Пресс-служба Липецкого филиала РАНХиГС

В нашей академии накоплен большой опыт научно-исследовательской деятельности среди студентов. Это выполнение научных работ по дисциплинам, междисциплинарные исследования по управлению социально-экономическим развитием территорий, подготовка статей и участие в студенческих научно-практических конференциях, участие в проектах РАНХ и многое другое.

Подведению  итогов научной работы студентов кафедры ГМСиМ был посвящен Круглый стол «2021 – год науки и технологий», участниками которого были студенты выпускной группы У-18-1 и группы первого курса У-21-1. Темы докладов охватывали различные сферы научных исследований: «Нейросети: технологии для инноваторов 21 века» - Гудкова Ульяна, «Водородная энергетика» - Турсунова Светлана, «Сфера программного обеспечения» - Сейфетдинова Эльнара, «Нанотехнологии: будущее наступило сейчас», «Инвестиционные тренды в сфере экологии» - Шальнева Ю.Д. и многие другие.

Фото - Пресс-служба Липецкого филиала РАНХиГС

Аксёнова Маргарита Алексеевна, канд. экон. наук., доцент кафедры «Государственная, муниципальная служба и менеджмент»:

«Старшекурсники не просто рассказывали о достижениях российских молодых ученых, в том числе студенчества, но и делились опытом работы с научной информацией, подготовкой презентаций, умением выступать с докладами перед аудиторией, необходимостью овладения научными терминами, речевыми характеристиками. Преемственность технологий научной студенческой деятельности была очевидна и надеемся, что это принесет несомненную практическую пользу первокурсникам. Ведь впереди еще три курса бакалавриата и магистратура».

Фото - Пресс-служба Липецкого филиала РАНХиГС

Студенты первого курса приняли участие в круглом столе, где старшекурсники представили доклады о научных открытиях этого года. Темы докладов были разнообразными, начиная от нанотехнологий и заканчивая экологическими облигациями.

Круглый стол показал первокурсникам некий эталон выступлений, на которые они после будут ориентироваться, представляя собственные научные работы, а потому подобные мероприятия невероятно важны. Так же группе первого курса предоставили возможность голосования по критериям:

  1. Новизна, полезность и привлекательность темы.
  2. Умение владеть речью, представление материала.
  3. Зрительские симпатии.

Все работы, без сомнения, достойны внимания и должной оценки.

Студенты и их работы были оценены следующим образом:

Первая выступившая - Ульяна Гудкова с работой «Нейросети» набрала 358 баллов;

Следом за ней, Маргарита Яблоновская, с работой «Нанотехнологии» - 360 баллов;

Третья студентка, Шальнева Юлия, набрала 333 балла за работу «Инвестиционные тренды в экологии».

Турсунова Светлана, представляя «Основные инвестиционные тренды» - 292 балла;

Работа пятой студентки, Сейфетдиновой Эльнары – «Программное обеспечение» набрала 284 балла.

И, наконец, последняя, но не по значимости работа «Производство композитных материалов» Дроздовой Евгении набрала 403 балла.

Фото - Пресс-служба Липецкого филиала РАНХиГС

Жиркова Полина, староста учебной группы:

«Все студенты получили незабываемые впечатления и благодарны за предоставленную возможность, надеются поучаствовать в подобном ещё не раз».

 

Источник: Пресс-служба Липецкого филиала РАНХиГС




Назад к списку


Добавить комментарий
Прежде чем добавлять комментарий, ознакомьтесь с правилами публикации
Имя:*
E-mail:
Должность:
Организация:
Комментарий:*
Введите код, который видите на картинке:*