Активисты СахГУ одержали победы на федеральных конкурсах

24.12.2021 280

Объединённый совет обучающихся СахГУ вошел в четвёрку лучших по стране по итогам всероссийского конкурса на лучшую организацию деятельности органов студенческого самоуправления.

В конкурсе приняло участие 53 региона, было подано 452 заявки, в финал прошли 180 участников, а лучшие практики оценивали 30 экспертов.

Конкурсантам предстояло собрать большое портфолио из своих достижений за два года и рассказать о лучших студенческих практиках

– По итогам заочного этапа все наши заявки вышли в финальную часть конкурса, – рассказывает специалист по работе с молодежью департамента молодежной политики СахГУ Татьяна Сидоренко. – Очный этап проходил два дня, для нашей команды в дистанционном формате – это были презентации, собеседования и так далее.

Фото - sakhgu.ru

От СахГУ в суперфинал конкурса вышла студенческая команда Института естественных наук и техносферной безопасности, спортивный клуб «Сахалинские медведи», департамент молодежной политики и объединённый совет обучающихся. Студенческим командам предстояло за один день завершить конкурсное испытание, разработать специальный проект и защитить его в онлайн-формате. По итогам суперфинала объединенный совет обучающихся СахГУ вошел в четвёрку лучших по стране, департамент молодежной политики стал шестым, а студенческий совет Института естественных наук и техносферной безопасности занял 9 место.

Ещё одну победу одержали активисты СахГУ на очном этапе всероссийского конкурса «Лучшие практики организации работы студенческих патриотических клубов образовательных организаций высшего образования», который проходил с 17 по 19 декабря в Ростове-на-Дону.

В конкурсе приняло участие около 46 образовательных организаций из 23 регионов страны. Более 300 участников боролись за свои призовые места в 10 номинациях.

Конкурс проходил в два этапа: очный и заочный. Студенты островного университета были представлены в двух номинациях: «Кибер-пространство» с проектом «VR-чемпионат среди студентов по CS», который проходил на кибер-арене, и в номинации «Пространство спорта» с проектом «Фестиваль спорта и здорового образа жизни», который проводится в вузе с 2014 года. Оба проекта реализуются студенческим спортивным клубом «Сахалинские медведи» и объединенным советом обучающихся СахГУ.

По итогам конкурса проект «Фестиваль спорта и здорового образа жизни» стал лучшим в стране, а проект «VR-чемпионат среди студентов по CS» занял второе место.

Организаторами конкурса выступили Министерство науки и высшего образования Российской Федерации, ассоциация студенческих патриотических клубов «Я горжусь» и Российский союз молодежи. Мероприятие проводилось в рамках реализации федерального проекта «Патриотическое воспитание граждан Российской Федерации» национального проекта «Образование».

 

Источник: Пресс-служба СахГУ




Назад к списку


Добавить комментарий
Прежде чем добавлять комментарий, ознакомьтесь с правилами публикации
Имя:*
E-mail:
Должность:
Организация:
Комментарий:*
Введите код, который видите на картинке:*