Две школьницы по итогам суперфинала второго сезона всероссийского научно-популярного конкурса «Наука. Территория героев» отправятся на стажировку в Дальневосточный федеральный университет (ДВФУ). Милана Миталева из Астрахани и Наталья Ершова из Москвы попали в семёрку финалистов проекта. В качестве главного приза они получили возможность участвовать в научно-образовательных мероприятиях вуза.
Профиль подготовки обеих школьниц — естественно-научный. Милана мечтает связать свою жизнь с биотехнологией, а Наталья хочет стать врачом. В заключительном этапе конкурса в формате онлайн-квиза юные исследователи отвечали на научные вопросы и стали лучшими. Одним из экспертов суперфинала выступил директор Департамента инновационной деятельности и трансфера технологий ДВФУ Александр Барбарич.
«Мы живем на берегу Тихого океана и одна из наших миссий заключается в его всестороннем изучении. Будь то проектирование новых подводных аппаратов, создание лекарственных средств из природных компонентов или решение проблем экологического благополучия уникальных морских экосистем. Учитывая профиль участниц, стажировка пойдет на пользу финалисткам и ,возможно, подарит новую мечту жить и работать здесь, на Дальнем Востоке. Двери ДВФУ всегда открыты для молодых и амбициозных исследователей», — отметил Александр Барбарич.
В суперфинале 20 участников в режиме прямого эфира столкнулись в интеллектуальной схватке, в результате которой было определены победители. Всего в полуфинале конкурса приняли участие 200 школьников, ставших лучшими по итогам трех предыдущих этапов. Конкурсанты решали задачи от выдающихся ученых страны, работы оценивались экспертным сообществом и редакцией журнала «Кот Шредингера». Одним из авторов вопросов стал заместитель директора Института Мирового океана ДВФУ Владимир Лях.
В прошлом году Дальневосточный федеральный университет также выступал партнером конкурса. Весной 2021 года победитель конкурса «Наука. Территория героев — 2020» Евгений Кутин за свое достижение получил путевку в ДВФУ и принял участие в Тихоокеанской проектной школе по естественно-научному направлению.
Второй сезон проекта «Наука. Территория героев» проводится АНО «Национальные приоритеты» совместно с Министерством науки и высшего образования РФ в Год науки и технологий. Конкурс призван помочь молодым людям, интересующимся наукой, реализовать себя в этой сфере, показать силу и состоятельность научного комплекса России, привлечь людей к такой области знаний, как наука. Всего в конкурсе приняло участие более 15,5 тысяч человек.
Источник: Пресс-служба ДВФУ
Сервис «Комментарии» - это возможность для всех наших читателей дополнить опубликованный на сайте материал фактами или выразить свое мнение по затрагиваемой материалом теме.
Редакция Информио.ру оставляет за собой право удалить комментарий пользователя без предупреждения и объяснения причин. Однако этого, скорее всего, не произойдет, если Вы будете придерживаться следующих правил:
Претензии к качеству материалов, заголовкам, работе журналистов и СМИ в целом присылайте на адрес
Информация доступна только для зарегистрированных пользователей.
Уважаемые коллеги. Убедительная просьба быть внимательнее при оформлении заявки. На основании заполненной формы оформляется электронное свидетельство. В случае неверно указанных данных организация ответственности не несёт.