Кооперацию библиотек обсуждают эксперты ТПУ на форсайт-сессии Большого томского университета

23.12.2021 198

В Томске проходит форсайт-сессия «Большой томский университет: кооперация библиотек в контексте новых вызовов». Эксперты обсуждают подходы к организации хранения фонда документов, единое информационное обслуживание библиотек, развитие корпоративных отношений внутри Большого университета. Томский политехнический университет представляют проректор по цифровизации Александр Фадеев и директор Научно-технической библиотеки Ирина Котова.

Сессия проходит в Научной библиотеке ТГУ. В ней принимает участие порядка 60 сотрудников библиотек томских вузов и приглашенных экспертов. Цель трехдневного интенсива — составление плана мероприятий по развитию сервисов и продуктов библиотек Томского консорциума, опирающегося на ключевые тренды и современные компетенции области.

Фото - tpu.ru

Работа групп идет по четырем направлениям разработок: «Общий доступ к ресурсам», «Технологии и сервисы», «Мероприятия и продвижение» и «Инфраструктура взаимодействия». Эксперты определяют тренды и проблемы кооперации библиотек консорциума в сфере общего использования ресурсов и сервисов, составляют план совместных действий на ближайшие три года в сфере систем сервисов, услуг и технологий, а также обозначают формы взаимодействия для выстраивания совместной работы.

Проректор по цифровизации ТПУ Александр Фадеев выступил с докладом «Тренды в образовании» и принимал участие в работе сессии.

«Библиотека всегда была информационным центом университета, от ее фондов зависела уникальность учебного процесса и актуальность научных исследований. Но сегодня они перестали определять уникальность университета и быть стратегически важным объектом для фронтирной исследовательской деятельности.

Работая на стратегической сессии, мы понимаем, что для НТБ и всех библиотек научно-образовательного комплекса Томска приходят еще более серьезные вызовы: появляются задачи управления научными профилями сотрудников и всего университета, персонального подбора топовых научных публикаций для каждого исследователя, глубокой аналитики текстов и автоматического создания аннотаций, формирования прогнозов, работы с информационными трендами и цифровыми двойниками и многое другое», — уверен Александр Фадеев.

С докладом об образах и примерах корпоративной работы в библиотечном сообществе также выступила директор Научно-технической библиотеки ТПУ Ирина Котова.

 

Источник: Портал новостей ТПУ




Назад к списку


Добавить комментарий
Прежде чем добавлять комментарий, ознакомьтесь с правилами публикации
Имя:*
E-mail:
Должность:
Организация:
Комментарий:*
Введите код, который видите на картинке:*