Реализация проекта «Психолого-педагогические классы» на площадке Технопарка УрГПУ

22.12.2021 191

В рамках программы Министерства просвещения РФ «Учитель будущего поколения России» в декабре 2021 года на площадке УрГПУ откроется Технопарк универсальных педагогических компетенций. Данная локация станет уникальной образовательной средой для подготовки и профессионального развития педагогических кадров.

Технопарк УрГПУ будет доступен не только для студентов, сотрудников и молодых учителей, но и для школьников. Одной из задач работы Технопарка УрГПУ является инфраструктурное обеспечение деятельности классов психолого-педагогической направленности. В УрГПУ проект «Психолого-педагогические классы» стартовал в 2016 году, и на сегодняшний день при вузе создан 41 класс психолого-педагогической направленности, в которых занимаются школьники 18 муниципалитетов Свердловской области, а также преподаватели УрГПУ ведут занятия в сетевом педагогическом классе при региональном институте развития ЯНАО.

Фото - uspu.ru

Целью проекта является выявление педагогически одарённых школьников и формирование у них готовности к профессионально-личностному самоопределению, а также их интеграция в профессиональное сообщество на этапе обучения в школе.

В Технопарке УрГПУ для обучающихся психолого-педагогических классов будут созданы возможности для самореализации и адаптации к профессии педагога. Благодаря современному инновационному оборудованию, которое сегодня активно внедряется в систему образования, учащиеся смогут углубиться в образовательный процесс и познакомиться с профессией ближе. При поддержке опытных специалистов, педагогов-практиков и студентов школьники смогут закрепить теоретические знания на практике и выйти на качественно новый маршрут профессионального развития, в котором приоритетом выбора является педагогическая деятельность.

Фото - uspu.ru

- Обучающиеся психолого-педагогических классов - это учителя будущего. Им важно сейчас осваивать новое образовательное пространство, современные инструменты, которые в дальнейшем они будут использовать в своей профессиональной деятельности. Использование новых ресурсов позволит и нам заинтересовать учеников из психолого-педагогических классов, показать им новые грани, возможности деятельности учителя. Реализуя проект «Психолого-педагогические классы», мы познакомили наших учеников с Центром «Учитель будущего», представили возможности Педагогического кванториума, - отмечает Наталья Белоусова, заместитель директора Центра непрерывного повышения профессионального мастерства педагогических работников «Учитель будущего».

Участники проекта «Психолого-педагогические классы» смогут сформировать современные образовательные запросы, открывая горизонты возможностей Технопарка универсальных педагогических компетенций. Площадка поможет создать условия для развития субъектности обучающихся через персонализацию профессиональных проб и создание индивидуальных учебных проектов.

 

Источник: Пресс-служба УрГПУ




Назад к списку


Добавить комментарий
Прежде чем добавлять комментарий, ознакомьтесь с правилами публикации
Имя:*
E-mail:
Должность:
Организация:
Комментарий:*
Введите код, который видите на картинке:*