Cостоялись итоговые события Межрегионального фестиваля Русского географического общества «Открываем Россию заново. Всей семьей!»

22.12.2021 259

21 декабря состоялись итоговые события Межрегионального фестиваля Русского географического общества «Открываем Россию заново. Всей семьей!»

Ректор УрГПУ, председатель Свердловского областного отделения Русского географического общества Светлана Минюрова презентовала Свердловскую область в «Екатеринбург ЭКСПО» и приняла участие в пресс-конференции в пресс-центре ТАСС (г. Екатеринбург). Светлана Алигарьевна вместе с заместителем исполняющего директора Департамента регионального развития РГО Сергеем Корлыхановым, председателем регионального отделения РГО в Республике Башкортостан, ректором Башкирского государственного педагогического университета Салаватом Сагитовым, представителем отделения РГО в Республике Северная Осетия (Алания) Аланом Кокаевым, исполнительным директором Томского областного отделения РГО, членом федеральной комиссии РГО по развитию внутреннего туризма Юлией Калюжной и председателем Краснодарского регионального отделения РГО Иваном Чайка рассказали о географии проекта, о фестивалях в городах-участниках, об итогах конкурса и оценивании конкурсных работ, а также о перспективах развития проекта.

А затем участники, организаторы фестиваля, а также все любители географии и путешествий со всей России встретились в прямом эфире в видеостудии Центра непрерывного повышения профессионального мастерства педагогических работников УрГПУ и отправились в онлайн-путешествие по фестивальным маршрутам, вспомнив его самые яркие моменты.

Фестиваль стартовал 12 сентября в Екатеринбурге, прошел эстафетой в Уфе, Владикавказе, Томске и Краснодаре, объединив таким образом 5 федеральных округов России, и символично вернулся в Уральский федеральный округ.

Подводя итоги фестиваля, председатель Свердловского областного отделения РГО Светлана Минюрова отметила:

- Нам, как организаторам фестиваля, было очень важно, чтобы жители нашей страны разных возрастов почувствовали, что путешествовать по нашей родной стране всей семьей очень интересно. Каждый член семьи может насладиться уникальной природой, культурой, славной историей России и достижениями современности. Для нас было принципиально важно бережное отношение к здоровью участников событий фестиваля, поэтому он изначально задумывался в двух формах – реальных праздничных событиях и работе виртуального портала.

В сентябре в Екатеринбурге участниками фестиваля стали 11800 человек, в парке Маяковского гостей встречали 12 локаций, которые настраивали на самые разные формы путешествий – на мотоцикле, по железной дороге, на самолете или пешком. В Уфе 26 сентября в уникальном культурном центре «Арт-квадрат» состоялось красочное событие с удивительным национальным шармом. В октябре на высоте 1004 метром над уровнем моря фестиваль встретил Северо-Кавказский федеральный округ. В Томске, кроме очных площадок, прошло огромное количество событий в Интернет-пространстве: проходили образовательные встречи, форумы, круглые столы, виртуальные экскурсии. А в декабре мы имели возможность насладиться колоритом предновогоднего юга в Краснодаре.

Кроме событийной части, фестиваль «Открываем Россию заново. Всей семьей!» предполагал и конкурсную активность. На портал фестиваля из 73 субъектов Российской Федерации пришли творческие работы: эссе, фото, презентации и видеоролики.

Вместе с ведущими «Клуба семейных путешествий» участники итогового события Межрегионального фестиваля Русского географического общества «Открываем Россию заново. Всей семьей!» повторили маршрут фестиваля.  

Председатель регионального отделения РГО в Республике Башкортостан, ректор Башкирского государственного педагогического университета Салават Сагитов поприветствовал всех участников фестиваля от Приволжского федерального округа:

- В этом году у нас получилось реализовать ряд достойных и хороших мероприятий, проектов, одним из которых стал фестиваль «Открываем Россию заново. Всей семьёй!» Действительно, наша страна настолько необъятна, история нашей страны настолько глубинна, что каждый день, каждую минуту, узнавая что-то новое о России, ты открываешь её заново! Мы делаем это в кругу семьи, как маленькой, живущей в том или ином регионе, так и всей нашей большой семьёй РГО. Я поздравляю вас с наступающим Новым годом, и выражаю слова благодарности всем организаторам фестиваля. Мы уверенны, что в дальнейшие годы проведения фестиваля мы сделаем ещё больше хороших и добрых дел.

Ключевым событием закрытия Межрегионального фестиваля Русского географического общества «Открываем Россию заново. Всей семьей!» стало объявление результатов конкурсов эссе, фото, презентаций и видеороликов, а также вручение сертификата на 100 тысяч рублей победителю Всероссийского конкурса творческих работ. Была проведена внутренняя и внешняя экспертиза 2216 работ.

Советник Департамента регионального развития Исполнительной дирекции РГО Яна Федосова объявила победителей конкурса фотографий.

1 место - Башарова Инжель Рамильевна («Ближе к небу», г. Челябинск);

2 место - Жданова Инна Николаевна, Чуманова Светлана Валерьевна («Первый звон», г. Ханты-Мансийск);

3 место - Ткачёв Максим Денисович, Паньшина Ирина Ивановна («Под"Солнечные" поля», г. Феодосия).

Председатель отделения РГО в республике Северная Асетия (Алания) Алан Огоев поприветствовал гостей фестиваля из г. Владикавказ:

- Фестиваль стал очень ярким событием и вызвал большой интерес у жителей и гостей нашей республики. Участники, пришедшие в первый день фестиваля смогли почувствовать дух средневековой Алании в горном селении Унал, познакомились с древними традициями. Многие испытали себя в национальных видах спорта, попробовали приготовить национальные осетинские пироги, исполнили танец Сим. Второй день фестиваля «Открываем Россию заново. Всей семьёй» проходил во Владикавказе. Целый день для гостей фестиваля работали выставочные пространства, локации, ориентированные на семейный отдых. Здесь туристический фестиваль завершился разминкой с олимпийским чемпионом. РГО стало главным популяризатором туризма этой осенью, в очередной раз доказывая, что география - это не пыльные книги и кабинеты, это приключения, на которые решаются самые дерзкие и смелые.

Сергей Флягин, исполнительный директор Свердловского областного отделения РГО, подвел итоги конкурса эссе.

1 место - Удовицкая Юлия Сергеевна («Открываем Россию заново. Всей семьей!», г. Таганрог);

2 место - Веселова Марина Викторовна, Ходченкова Ирина Вячеславовна («Большое Русское путешествие семьи Веселовых», г. Тверь);

3 место - Вислов Иван Сергеевич («Мурманск – царство тишины», г. Тюмень).

Далее эстафета фестивального маршрута была передана в Сибирский федеральный округ. Исполнительный директор Томского областного отделения РГО, член федеральной комиссии РГО по развитию внутреннего туризма Юлия Калюжная отметила:

- Темой своей фестивальной программы «Мороз и солнце» мы хотели показать, какие есть возможности в Сибири, что в зимнее время года, несмотря на холодную погоду, мы активно отдыхаем всей семьёй, отдавая дань сибирским традициям. На наш взгляд, мы выполнили все задачи, которые ставили перед собой. По отзывам из Интернета, мы видим, что фестиваль вызвал очень бурный отклик у аудитории.

Итоги конкурса презентаций представил победитель конкурса Русского географического общества «Юный гид» Степан Симонов.

1 место - Сёмкина Анна Константиновна, Целыковская Татьяна Анатольевна («Хватит смотреть "Орёл и Решку", или самостоятельно на Северный Кавказ», п. Мирное Симферопольский р-н, Республика Крым);

2 место - Котова Людмила Сергеевна, Шагина Светлана Владимировна («Маленькое путешествие по России», г. Вичуга, Ивановская область);

3 место - Шмарёва Арина Владимировна, Пальчевская Наталья Владимировна («Амыл. Путешествие к верхам», с. Каратузское).

Заключительной точкой фестивального маршрута «Открываем Россию заново. Всей семьей» стал Южный федеральный округ. Председатель Краснодарского регионального отделения РГО Иван Чайка подвел итоги фестиваля и высказался о его перспективах:

- В пяти федеральных округах, в пяти городах нашей страны мы сумели провести действительно масштабное мероприятие, которое по-новому рассказывает об уникальном природном историко-культурном наследии нашей страны, которое популяризирует и продвигает семейные путешествия, ведь это так важно, чтобы жители нашего Отечества имели возможность познавать свою родину. В добрый путь! Я считаю, что наш фестиваль будет организован и в следующем году, и в последующие годы, а к действующим регионам-участникам мероприятия присоединятся и другие регионы нашей необъятной страны, чтобы снова вместе открыть Россию заново!

Еще одним ярким событием в рамках Межрегионального фестиваля Русского географического общества «Открываем Россию заново. Всей семьей!» стал онлайн-квест «Виртуальные путешественники», который объединил 13 тысяч участников трех возрастных групп и более 500 творческих работ. Итоги были подведены на travel-завтраке, где участники получили призы и поделились своей любовью к путешествиям.

Имена победителей Всероссийского конкурса творческих работ назвала председатель Свердловского областного отделения РГО, ректор УрГПУ Светлана Минюрова.

1 место - Гусев Денис Борисович («Поляна Эммануэля, Кабардино-Балкария, Приэльбрусье», г. Петрозаводск);

2 место - Парамонова Наталья Юрьевна («Три минуты о Кавказе», г. Екатеринбург);

3 место - Непша Максим Сергеевич, Перевозчикова Лариса Леонидовна («Лучше Уральских гор только Уральские горы», г. Нижняя Тура, Свердловская область).

Денис Гусев стал обладателем сертификата на 100 тысяч рублей от Русского географического общества:

- Сообщение о том, что наша семья стала победителем конкурса видеороликов стала для нас приятной предновогодней неожиданностью. Я хотел бы поблагодарить жюри фестиваля за такую высокую оценку нашей маленькой семейной истории. Этот ролик – небольшая часть нашего путешествия от Ставрополья до нагорного Дагестана. В течение двух лет мы изучаем Кавказ вместе с детьми, сначала со старшими, а в этом году с младшими. В наступающем году мы хотели бы добраться до Камчатки, и призовые этого фестиваля будут для этого хорошим подспорьем. Путешествуйте по России! Путешествуйте семьями! Вы не пожалеете!

Клуб семейных путешествий – это открытое сообщество, членами которого может стать любая семья, разделяющая любовь к семейным путешествиям по России. Большой интерес к Межрегиональному фестивалю Русского географического общества в 2021 году позволяет говорить о будущем расширении географии проекта.

 

Источник: Пресс-служба УрГПУ




Назад к списку


Добавить комментарий
Прежде чем добавлять комментарий, ознакомьтесь с правилами публикации
Имя:*
E-mail:
Должность:
Организация:
Комментарий:*
Введите код, который видите на картинке:*