Минобрнауки России поделилось с «Научно-образовательной политикой» деталями отличной победы

22.12.2021 158

В 2020-2021 годах в подведомственном министерству ФГУП «Издательство «Наука» проведена большая работа по сохранению этого старейшего государственного научного издательства.

Минобрнауки РФ для @scienpolicy:

Мировое соглашение, к которому пришли сегодня Федеральная налоговая служба России и ФГУП «Издательство «Наука», позволило урегулировать порядок и сроки исполнения обязательств по задолженности Издательства. Благодаря этому производство дела о банкротстве прекращено.

Проблемы возникли в 2015 году, когда финансово-хозяйственная деятельность Издательства значительно ухудшилась. Старейшее Издательство, основанное в 18 веке, из-за увеличения расходов накопило за 5 лет задолженность более 890 млн. рублей .

Чтобы сохранить Издательство «Наука», Минобрнауки России и Правительство РФ предприняли ряд мер. В этом году Министерством были достигнуты договоренность по спорным вопросам с ФНС России для подписания мирового соглашения. Кроме этого, были погашены задолженности Издательства перед внешними кредиторами. Для реализации мирового соглашения Правительство РФ приняло постановление о передаче в залог ФНС России здания Издательства «Наука» по адресу: Москва, ул. Профсоюзная, д. 90. Было реешено реорганизовать предприятие в бюджетное учреждение.

Теперь основной целью деятельности нового учреждения станет обеспечение научно-культурных потребностей общества по всем отраслям знания. В 2017 году Издательство создало собственную Электронную библиотечную систему (ЭБС), сейчас в ней около 89 тыс. статей из 7504 выпусков 162 научных журналов, а также более 1000 книжных изданий по различным областям науки. В каталог библиотеки включен архив журнала «Природа» с начала его издания в 1912 году.
У «Науки» есть не только опыт, но и мощный потенциал, который позволит ей оказаться на лидирующих позициях, точка опоры для этого теперь есть.

 

Источник: Телеграм-канал "Научно-образовательная политика"

Назад к списку


Добавить комментарий
Прежде чем добавлять комментарий, ознакомьтесь с правилами публикации
Имя:*
E-mail:
Должность:
Организация:
Комментарий:*
Введите код, который видите на картинке:*